Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Какие примеры превращения недостатков в достоинства Вы знаете?

HopeT [80.4K] 9 месяцев назад
1

Как ни странно, но я часто задумывалась над этим вопросом. Дело в том, что когда-то меня восхищала мудрость, прочитанная в одной из книг, что наши недостатки - это продолжение наших достоинств. Я любила эту фразу приплетать в разговорах с приятелями, когда мы рассуждали о собственных недостатках, но по сути я и не задумывалась, а что вообще эта фраза означает.

И как раз в последнее время размышляю, как как недостатки могут быть продолжением достоинств.

С недостатками принято бороться, например, с ленью, которая раньше меня родилась, или с неуверенностью в себе. Превратить лень в нечто полезное, наверное, могут только талантливые люди, которые лежа на диване придумают способы облегчить себе жизнь. Я пока с помощью лени могу лишь научиться медитировать. Тоже польза, хотя и не совсем то, что хотелось бы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

HopeT,

превращение в достоинства недостатков ― это творчество.

Занимаются этим делом таланты.

Вот вам и просимый пример : на кой Левша блоху подковами понаграждал?

чем не угоден был мастеровому аглицкий товар?

С нее, конечно, толку было мало : без применения себе она скакала,

поэтому лихой мастеровой и совершил трюк афигенный свой.

Она взяла роль демонстратора свободы мысли в Туле,

чтоб в Альбионе тоже не уснули :

какое щастье в механичности изобретений? Мы существуем для живых творений!

Об этом гением Лескова

и было нам донесено доподлинное слово,

чем недостаток информации восполнился, и мы

пример его тоже учесть должны :

зачем трындеть о гадостях и недостатках?

Не лучше ли нам слово доброе сказать хотя бы кратко?

HopeT [80.4K]
Вашим ответом я просто восхищена. Но мне бы хотелось попроще и посовременнее.  9 месяцев назад
комментировать
4

HopeT,

ну раз вы мною понавосхищались, то восхищения, считайте, втуне не остались.

Я вам пишу второй ответ, поскольку недостаток тот имеет здесь коммент,

что он не индексируется в гуголе. И чтоб ответики у вас не убыли

и масса знаков пополнялась, желательно для вас, чтобы сюда вписалось

все то, что мне приедет на язык болтливый. Вам надо знать, что творческою силой

возможно пользоваться и не только лишь в литературе, в искусстве пианизма или же в архитектуре.

Вся жизнь насквозь желает ласки творчества. Всему живому жаждется и хочется

изобретательной веселости, игры неугомонной.

Об этом повествуется, к примеру, в шутке симоронной.

HopeT [80.4K]
Талант - это наше и Ваше все!  9 месяцев назад
комментировать
3

Если из маленького поста, который надо написать, пишется, подстегнутый склерозом, вполне объемный рассказ... То склероз - это достоинство.)

Когда мало фотографий и приходится заменять недостающие фотографии рисунками в видеороликах, то рисунки, какие бы они ни были - это достоинство.

Если на обидное высказывание в мой адрес вспоминаешь строчки из песни и появляется улыбка, то память - это достоинство. Как и достоинство посмеяться над собой.

Если завешал как мог всю стену своими картинками, то рисование - это достоинство и гордость за себя.

Если сын накупил много вкусностей для меня, которые, вообще-то, мне нельзя кушать, то это достоинство сына заботиться обо мне. А мне гордость, что вырастила такого заботливого сына. А вкусностями можно угостить друзей.

0

Бывает и так, что человек не замечает свои недостатки. Мы же только у других видим соринку в глазу. Такому человеку бывает достаточно указать на них, а остальное он доделает сам.

С некоторыми своими недостатками можно вполне пытаться бороться, но для превращения их в достоинства потребуются усилия. И чем больше недостаток, тем эти усилия значительные.

Например, если вы не сдержаны, конфликтны, срываете на близких свою агрессию, то следует задуматься, и направить ее в другое русло. В вашей ситуации вполне уместно будет заняться спортом: плаванием, бегом или даже записаться в спортивную секцию.

0

ругаться матом - если ругается в момент злости и волнения - это вполне допустимо и заметно для окружающих, чтобы они заткнулись.

любовь к чистоте - если фанатеть от санитарии - это плохо, если вовремя убирать - то по чуть-чуть и мало времени

любовь к алкоголю - если много -вред. Если убрать нервы после работы и пить лишь до спокойствия, а не забвения - то тоже не вызывает неудобств (только если не тратятся последние деньги)

любовь в еде - если много кушать - вред, если устраивать определенные дни гастрономии - это же супер для всей семьи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..