Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему иногда не можешь найти то, что лежит на виду (см.)?

Птичка Гордая [18.1K] 9 месяцев назад

Почему бывает так, что ищешь и какое-то время не можешь найти вещь, лежащую буквально на виду? Мистика или рассеянность?

Или ещё что-то?

3

Я не знаю почему это происходит, но с некоторых пор я научилась с этим справляться. Правда, способ этот многим,наверное, покажется сомнительным, но рассказываю о своем опыте. Пару лет назад мы с мужем собрались в загранпоездку, до выхода из дома осталось несколько часов, все на бегу, суета предотъездная, в общем, все как всегда...Пытаюсь найти документы, все вроде на месте, кроме самой малости...Не могу найти паспортов. Все перерыла, и там, где могли бы быть, и где не могли. И так не один раз. Отчаялась совсем, звоню в турфирму, спрашиваю: " совершенно случайно у вас паспорта не оставила?" Ответ отрицательный и за ним следует совет совершенно неожиданный: вы переверните стакан и найдете. Делать нечего, стакан достала, перевернула, снова начала искать, совсем не веря в результат. И нашла сразу же, причем там, где много раз смотрела. С тех пор прибегаю к этому нехитрому способу. Ну и еще один,конечно, не стоит сбрасывать со счетов: все класть на свои места без исключений и самодеятельности.

3

Я думаю, что мистики никакой в этом нет. Это несовершенство работы нашего мозга. Например, мозг ошибочно выдаёт нам информацию о не точных размерах предмета, который мы ищем или не о том цвете. Это предмет у нас перед глазами, но мы его не ассоциируем с нужным нам! И вроде не больны и всё нормально, но вот такой фокус. Потом бывает смешно, когда ЭТО перед глазами.

Может быть это такая "шутка" от мозга, как от "Алисы" некоторые ответы. Например на вопрос:"Какая погода будет завтра?" Ответ:"Вокруг вас никакой погоды нет." Ох! И она права - хмарь, +- 0, дождь+снег, грязь - разве это погода? Так и мозг, дайте свободу пошутить!

3

Это проделки домового. В каждом доме он есть. ОН над вами просто шутит. Спрячет вещь и похохатывает в укромном месте над вами, а потом подбрасывает её и эту вещь находите. Вы же замечали такое явление, что сто раз смотрели в этом месте, а в сто первый вещь нашлась. А бывает домовёнок на что то обиделся и специально прячет вещи, что бы вам досадить. Может вы его чем то обидели.

2

Есть такое выражение "замыленный глаз", это состояние, когда вы устали, или находитесь долгое время в статичном состоянии, физическом и духовном. А возможно в комнате беспорядок или перед вами много вещей разных цветов и глаза разбегаются и не могут сосредоточиться.

1

Бывает, вы ищете вещь, точно помните, как она выглядит, и ищете именно вещь из воспоминания. А кто-то перевернул её другой стороной, и вы не можете сообразить, что это искомая вещь. Часто я, ища блокнот, высматриваю его по обложке, ищу именно обложку. А блокнот — на пружинке, и лежит раскрытый. А я высматриваю рисунок на обложке и не обращаю внимания на белые листочки.

1

Проделки домового. От этого явления есть народные методы борьбы как краткосрочного, так и длительного действия. Когда срочно — можно обвязать полотенце вокруг ножки стола, сказать «чорт-чорт, поиграл, да отдай!», выйти ненадолго из комнаты и вернуться — всё находится обычно.

Длительного действия — это нужно налаживать добрые отношения с домовыми духами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..