Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как объяснить выражение " Стучитесь в дверь и Вам откроют"?

МАРС [14.8K] 9 месяцев назад

Откроют?

1

Слова Иисуса Христа, которые вы процитировали, вероятно имеют такой смысл: чтобы получить (от кого-то) желаемое, нужно для начала хотя бы попросить об этом. Предпринять усилия.

Потому что вопреки столь любимому и цитируемому интеллигенцией персонажу "Мастера и Маргариты", никто ничего вам сам не предложит и не даст. За так.

Да и вообще, чтобы достигнуть цели, мало просто лежать в её направлении, надо еще и к ней двигаться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вообще-то поговорка звучит так: "кто стучит, тому открывают". Имеется в виду, что в случае какой-то необходимой помощи, человеку нужно не сидеть и ждать, когда кто-то её сам предложит (а ведь такое может и не случиться), поэтому нужно самому обращаться куда только возможно и стучать во все двери, пока не будет хоть какого-то положительного результата.

Поговорка призывает человека к действию, забыть о своей гордыне, побороть свою неуверенность, не думать заранее, что все попытки могут быть напрасными, а прилагать усилия, искать варианты, так сказать нужные двери и одна из них обязательно для него откроется.

1

Это значит, что не надо молчать о своих проблемах, если нужен совет, то надо к кому-то обращаться за советом. Если говорить об обычных дверях, то в моей жизни не было такой двери, которую мне никогда не открывали, когда я туда стучался. Если мне какую-то дверь сегодня не открыли, значит: 1) я не вовремя пришёл; 2) ещё рано с кем-то разговаривать; 3) уже поздно с кем-то разговаривать. Здесь всё зависит от ситуации.

Если человека не остановило то, что ему где-то сказали "нет", то он рискует потерять дружбу с другим человеком или показаться кому-то хулиганом, который вламывается в чужие двери. Стук в двери и посягательство на интересы другого человека - это разные вещи. Если человек кому-то надоел, то ему нужно задуматься над своим поведением, и тогда не удивляться, что ему где-то не открыли двери. Желания мужчины и женщины не всегда совпадают, по этой причине может случиться посягательство мужчины на интересы женщины.

Приходить желательно человеку туда, где: 1) куда его пригласили; 2) откуда его не прогоняли. И знать причину своего визита. Быть честным. И тогда человеку откроют дверь.

Вывод: в жизни всё сложнее, чем в этой поговорке, и не для всех ситуаций эта поговорка справедлива.

1

Означает, что надо быть настойчивым и не отступать перед трудностями и тогда всё получится.

0

Если мы захотим выбрать какой-то путь Духа и начнем выражать его , то наши усилия не пропадут даром и мы увидим другие грани себя, это и называется, что открыли

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..