Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Хорошо или плохо : ребёнок по своей инициативе принимает взрослые решения?

Ирина22848 [20.4K] 11 месяцев назад

В младших классах дважды сообщал в МЧС о пожарах, позже звонил в полицию, чтобы разнять дерущихся, вызывал скорую помощь для человека, которому стало плохо и в 14 лет написал жалобу в рос надзор о плохом оказании услуг ЖКХ, после чего стали экстренно приниматься меры.

2

Это однозначно хорошо!

Это значит, что он всегда будет думать своей головой, не полагаясь во всем на родителей.

Умение принимать самостоятельные решения в детстве - это смелость.Смелость взять на себя ответственность.Не всякий даже взрослый мужчина способен на такое.

В вашем случае -это еще и неравнодушие, а это дорогого стоит.

Одно только: такие дети из-за повышенного чувства ответственности и умения брать на себя серьёзные решения, часто способны к самопожертвованию.Им­енно они выбирают профессии спасателей, пожарных.

Возможно, ребенок еще и изменится, и что сама жизнь "сломает" в нем эти качества.Но вряд ли он станет эгоистом, думающем только о себе.И уж точно инфантильным не вырастит

****************­****

Тому, кто сумел воспитать такое в ребенке, нужно поклониться. Причём, низко.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я думаю, это скорее хорошо, чем плохо.

Но, важно, чтобы принятые им решения были не только "взрослыми", но и правильными.

И, мне кажется, что есть 2 небольших опасности:

-Ваш ребенок решит, что он сможет изменить мир к лучшему ( я не говорю о том, что не надо пытаться этого сделать, главное ,чтобы ребенок не разочаровался, поняв, что он мало что может изменить );

-искать, устранять недостатки станет единственной целью его жизни.

1

Трудно сказать хорошо это или плохо. Жизнь для него только началась. Неизвестно во что выльется такая активность. Одно сказать можно точно. Человек не приучен к бездействию. В трудной ситуации не будет сидеть сложа руки и сетовать на судьбу. Несомненно такое качество спасёт его не раз в жизни. Главное чтобы он не попал в плохие руки. Если при всей своей активности и решительности он управляем и поддаётся манипулированию, найдётся человек желающий управлять его качествами в свою пользу. А ещё ему нужно объяснить, что инициатива иногда наказуема и бывают ситуации когда лучше ничего не делать.

1

Конечно хорошо. Ребенок с детства знает о том, что : куда, кому, что сообщать о данном происшествии.

Не многие взрослые делают подобное и могут этим похвастаться.

Кому-то проще пройти мимо и прикинуться, что ничего не видел. Как в поговорке:

Не понимаю зачем и из-за чего тут стоит переживать.

Если данные поступки совершаются обдуманно и в нужное время.Возможно, что если бы не он, то никто бы не помог и было бы уже поздно.

Я считаю, что стоит радоваться таким поступком, а не переживать.

1

А это смотря, как аукнется. Вначале это выглядит как героизм и поощряется окружающими. Но это лишь конкретные ситуации, но из-за такой-же сверхинициативности некоторые подростки могут вляпаться и в плохие: например, уехать в другую страну и примкнуть к террористам, или вначале решил кому-то сделать хорошо, а потом попал в камеру пз, если не в плохую компанию, или в лучшем случае, в больницу. Поэтому, однозначного ответа тут быть не может.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..