Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Наша кошка покинула нас, ей было 22 года. А сколько живут кошки?.

вопрос закрыт
Мещанин из Камышина [3.8K] 11 месяцев назад

5

Сочувствую о все души. Это очень тяжело потерять своего питомца, когда так сильно к нему привязываешься. У меня тоже был такой любимец - кот породы русская голубая необычайно высокого интеллекта и душевных качеств. Он умер от от почечной недостаточности совершенно неожиданно для меня, прожив ровно 14 лет. Этот возраст и считается самым средним для котов, кошки живут чуть дольше - 16 лет.

Но понятно, что у каждого кота или кошки своя судьба. Некотоые умирают и в 7-10 лет, а другие доживают до 18-24 лет, кому как повезет. Действительно, домашние коты и кошки без выгула живут намного дольше, тех, кто наслаждается свободой и живет полноценной котовской жизнью. Так что Вам очень повезло с кошкой, она у Вас оказалась долгожительницей, хотя сейчас, конечно, тяжело на душе.

Я до сих пор вспомигаю своего кота с грустью, хотя у меня сейчас живут две новых кошки - восьмилетний серебристо-голубой британец и белая серыми отметинами молодая кошечка шотландская страйт. Поэтому мой самый искренний совет Вам - спустя некоторое время, когда немного успокоитесь, заведите нового котика, а может и двух, станет легче на душе, я это испытала на себе.

Сейчас мои кошки весело играют, в меру хулиганят, в теплое время года ездят со мной на машине в сад на дачу, где очень любят находится. Я живу одна, поэтому кошки самые настоящие члены моей семьи, скрашивают мое одиночество.

5

Искренне Вам сочувствую. Котейки по идее живут 16-20 лет, то что больше долгожители - меньше соответственно ушли молодыми, так было принято считать до недавних пор, но с появлением кучи искусственных кормов кошачья жизнь резко сократилась. Цитирую ветеринара, к которому принесла 8 летнюю кошку с непонятной проблемой зубов : "Ну что вы хотите, она уже старая!"

Мне стало интересно чему этого гуру ветеринарии учили в универе и я спросила,

• а сколько по вашему живут кошки?
  • ну лет 8-10, край 12, сказал мне врач.

Моя котэ красотэ Катюха прожила тоже 22 года, в 20 она окотилась последний раз какими то мутантами (один котенок думал что он собака, рычал и кусался и крайне агрессивен оказался, а у второго по 6 пальчиков на лапках). Она просто подошла к каждому члену семьи поластилась, ушла на второй этаж и все( Теперь мы видимся только во сне да иногда вдруг возникает ощущение присутствия её или звук как будто кошка со стола спрыгнула.

4

Сочувствую Вам в связи с этой тяжёлой утратой.

В домашних условиях кошки живут в среднем 12-15 лет. Это из-за того, что наши питомцы защищены от опасностей, выходок погоды, хорошо питаются, не голодают, всегда есть доступ к воде.

Уличные кошки живут гораздо меньше - всего 5-7 лет.

Дольше всех жил кот, который умер в 38 лет.

Чтобы продлить жизнь кошки:

1. Позаботьтесь о ёё качественном питании, при необходимости соблюдайте диеты.
  2. Проводите регулярные осмотры у ветеринара.
  3. У кошек должны быть постоянные физические нагрузки, чтобы быть в форме.
  4. Ухаживайте ха зубами питомца.
  5. Проводите профилактику от глистов и блох.
  6. Если не нужно потомство - стерилизуйте питомца, это поможет дольше быть ему здоровым.
  7. Не перекармливайте.
  8. Играйте с Вашим питомцем, проявляйте внимание, ласку, доброту и заботу.

Сокращают жизнь кошкам стресс, вредная еда, плохие условия проживания, наличие заболеваний, паразитов, частые беременности.

Шуня [58.9K]
В заботе и любви кошки живут до 18-20 лет. И больше.  11 месяцев назад
комментировать
4

Ваша кошка может относиться к долгожителям. Так что, конечно печально, но сильно расстраиваться не стоит, она прожила долгую и счастливую жизнь, которую вы ей обеспечили. Моя мать является заядлой кошачницей. Обычно в ее квартире меньше трех кошек (исключительно самок, чтобы не было приплода) не живут. Всего за мою сознательную жизнь их было восемь. Уход хороший и живут они больше 15 лет. Самая долгожительница ушла в мир иной немного не дожив до 25-летнего юбилея. Сейчас в силу возраста она новых кошек не заводит. У нее доживают свой век две молодухи одной из которых 16 лет, а второй 19. Но девочки бодры и активны, и покидать этот мир в их планы пока не входит. Я правда мамкино увлечение не перенял. Мне больше нравятся собаки, без радостно встречающей тебя псины квартира кажется пустой и неуютной. Плюс дети нанесли свою живность, попугая, черепаху и хомяка. А вот поиграться с кошками они бегают к бабушке.

2

Почему вы многие пишите что кошки уходили и не возвращались? Собаки уходят, когда чувствуют свое время, а кошка всегда дождется всех жильцов дома и обязательно хозяина, и тогда мяу и все. Никогда у нас кошки не уходили, конечно это тяжело, помню мы еще в школе учились, у нас был кот сибирской породы, такой пепельный красивый окрас. И не болел ни чем, приходим мы из школы, а он под цветущей яблоней лежит, и встать уже не может, мы с братом ревели весь день, папа пришел, кот посмотрел на него мяукнул и все. Мы всей семьей неделю плакали, потому что кот был как член семьи. Ну такой умный.

Написавшему вопрос мои сочувствия, но кошка ваша и так хорошо пожила, наверное вы за ней ухаживали, а то и меньше живут.

2

Моей кошке 15 лет,я с ужасом думаю, что она нас покинет. Они живут 15 лет или 20 лет. Ваша кошка побила рекорд, сочувствую вам понимаю, это большая утрата, горе его трудно переживать, может время лечит.

1

Ваша кошка- долгожительница и это видно Ваша заслуга.

Благодаря хорошему уходу, заботе и любви Ваша кошечка прожила целых 22 года, что по человеческим меркам составляет 104 года.

Таблица возраста кошки

На своем веку я знала только одну кошку, которая дожила до 19 лет. остальные живут 10-12 лет, а то и меньше (несчастный случай)

Ваша кошка- рекордсменка.

В книге рекордов Гиннеса занесены:

в 1999 году кот, которому было 29 лет

в 2011 году кошка по имени Люси. Она прожила 39 лет.

1

Это очень много прожила Ваша кошка,я видела у моей бабушки кошка прожила 16 лет и это много.вообще в среднем кошки живут лет 10.росто паразительно первый раз про такое слышу.Её надо в рекорды записать.

Шуня [58.9K]
10 лет для котов вообще не возраст. Даже собаки живут больше 10 лет.  11 месяцев назад
Настя -Иванова [4.8K]
Не знаю у меня кошки жили и до 10 лет не доживали,уходили и не возвращались  11 месяцев назад
Настя -Иванова [4.8K]
Может домашние дольше живут,но которые гуляют-меньше  11 месяцев назад
комментировать
-1

сем нам давно известно выражение «У кошки девять жизней». Так ли это на самом деле? Или это всего лишь клише? Какова продолжительность жизни кошек?

В книге рекордов Гиннеса зарегистрирован самый старый кот, который умер в возрасте 38 лет!

Средняя продолжительность жизни домашней кошки – 12-15 лет.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Сколько живут кошки (нашей кошке 22 года и она здорово болеет)?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..