Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Чем "стукачество­" отличается от "обычной" жалобы?

Вячеслав Доброскокин [4K] 9 месяцев назад
6

Разница между этими понятиями принципиальная и отнюдь не полностью субъективная. Итак, основные различия: 1) Жалоба подается официально, вы не скрываете свое имя. Стукач либо доносит анонимно, либо уговаривается с тем, кому стучит, что его имя останется в тайне. 2) по порядку, но 1 по важности. Жалоба подается в случае действий, наносящих ущерб лично вам, вашим близким или если эти действия могут нанести вам или другим близким людям ущерб. Стукач лично не страдает никак от того, на кого стучит. 3) Цель жалобы - прекратить безобразия. Цель стука - сделать плохо тому, на кого донос, либо добиться каких-то преимуществ за счет этого человека. То есть в основе жалобы лежит самозащита, в основе стука - низменные цели. 4) В жалобе излагаются факты. Донос стукача обычно содержит или клевету или домысел или тенденциозную трактовку действий. 5) Жалоба единична, по мере удовлетворения требований жалобщик перестает жаловаться. Стукач стучит регулярно. Пример: 1937 год. Один сосед сигнализирует в органы, что другой сосед пьянствует, дебоширит, не дает спать ночью всему дому, бьет жену и детей, устраивает драки. Это жалоба. Ее цель - остановить безобразия алкоголика и дебошира. Другой сигнализирует, что его сосед рассказывает антисоветские анекдоты, ругает товарища Сталина и хвалит Троцкого. Это стукачество. Цель - освободить комнату в коммуналке для себя после ареста соседа. На зонах стукачи стучат не для того, чтобы прекратить нарушения распорядка, а чтобы добиться поблажек для себя от администрации.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Стукачество - это всегда втихаря делается и на кого-то близкого: соседа, коллегу, сослуживца, одноклассника и т.п. Обычно стучат преследуя какие-то личные интересы. И часто, стукач говорит неправду, оговаривает того, на кого стучит.

Жалобы же подаются в открытую и, в основном, на действия или бездействие должностных лиц.

Вызвать администратора и сообщить ему о хамстве официанта - не стукачество.

Подать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия полицейского - не стукачество.

А вот наябедничать Марьиванне, что Зинка Ляпина лучше написала экзаменационную работу потому, что её не спалили за списыванием, как тебя - вот это ОНО.

2

Думаю, что стукачество и жалоба совершенно разные вещи. Разные, потому что одинаковыми вроде бы действиями двигают совершенно разные мотивы. Жалобщик действует из цели улучшить какую-то негативную ситуацию, и жалуется открыто, не скрывая своей личности, свое отношение к ситуации, честно выражая свое непринятие, свой протест и т.д. Стукач же действует скрытно, инкогнито, скрывая свою личность и истинное лицо. Побуждать человека на такое действие могут чувство мести, зависть, желание напакостить кому-то, покарать его и поставить на место, но не своими руками, а чужими. Также, на такое человек может решиться под чувством страха, страха за свою жизнь и близких. Например, во время войны именно страх и трусость довольно часто становились причиной подобных явлений. В общем, жалоба - это открытое выражение недовольства чем-то или кем-то, стукачество - скрытное действие по отношению к человеку или организации, вызывающим недовольство. Открытая жалоба - смелый поступок, выражение своей гражданской позиции. Стукачество - подлый и низкий поступок трусливого человека.

1

Стукачество и обычная жалоба - это две разные вещи . Жалоба , это когда ты напакостил , а другой человек рассказал об этом твоим родителям . Был у меня в жизни такой случай , в детстве , мы с другом запускали диски , обычные диски для записи , и я случайно попал в окно . Другая женщина это заметила , и пожаловалась , что расскажет про это моей маме . Другое дело , когда ты доверяешь родному человеку , или другому человеку , которого очень хорошо знаешь . Возьму в пример , один человек угнал машину(велосипед) , и рассказал про это кому-то , человеку (которому рассказали) стало жалко того , у кого украли , и он решил заявить в милицию , о угоне машины(велосипеда). Это называется стукачеством

1

А ничем. Это одно и то же. Того, кто пишет жалобу, считают "стукачем" те, на кого эта жалоба указывает. По сути, никто ведь не обязан терпеть противоправные действия по отношению к себе. Но нарушители обычно считают себя царями местного разлива, которых все почитают, уважают, поклоны бьют. Поэтому, когда им открывают глаза на действительность, они реагируют очень негативно и недоумевающе. Да, проступки могут покрываться, но это только по желанию окружающих, а не по умолчанию. Не потому, что так заведено и так должно быть, а потому, что так захотели. Стоит всегда помнить, что иной вариант развития событий возможен.

0

Обычная жалоба - донос на человека, который не затрагивает социальный порядок, сложившийся в данном коллективе.

Стукачество - донос на человека, нарушающий сложившийся порядок.

В данном случае для кого-то донос будет стукачеством, для кого-то обычной жалобой.

Например, есть неофициальная сеть людей (медики и военные), которая за деньги дает людям косить от армии. Если кто-то из этой сети подаст жалобу на незаконные действия, то для гос-ва это будет жалобой. Для этой сети это будет стукачество.

Степень стукачества зависит от общности вас с данным коллективом.

0

Стучат на своих, а жалуются на чужих, я по крайней мере так думаю, на самом деле это все субъктивно и трактуется в каждом кругу по разному, тебя например побьют и ты как законопослушный гражданин напишешь заявление, сами же обидчики не несомненно сочтут вас "стукачем", а правы ли они что так считают, думаю нет, поэтому эти все уличные словечки как я уже написал трактуются чисто субьективно.

0

"Стукачество" - это когда до того, как действие совершилось, а "жалоба" - после того как всё произошло.

Так же и "взятка" отличается от "подарка"...

Если, требуют "дар" до того как совершилось действие - "взятка"

,а, если , после - "подарок".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..