Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем старость при СССР отлична от старости при РФ?

tovarisch cheburaskin [4.5K] 9 месяцев назад

6

Спасибо за вопрос.Межу старостью в СССР и старостью в РФ я вижу кардинальное отличие в том, что в РФ отсутствует малейшая защищенность пожилых людей. В СССР не было такой нищеты и безысходности в старости, были доступными продукты и лекарства. На нынешнюю пенсию люди еле могут кое-как существовать, доживая до финала жизни. Теперь старики экономят на воде и электроэнергии, им недоступно большинство лекарств, покупают самые дешевые продукты и с трудом дотягивают до следующей пенсии. Сокращает ли это жизнь старикам? Я считаю, безусловно. Ни о какой счастливой старости нет речи. Люди чувствуют себя незаслуженно обездоленными, а их прежние трудовые заслуги неблагодарно забыты. Считаю, что несмотря на всеобщую бедность советских людей, внимания к старикам в СССР было гораздо больше.

система выбрала этот ответ лучшим
Red Rex [17K]
ну зачем же так гадить то? (несмотря на всеобщую бедность советских людей)? это в сравнении с кем? если их сравнивать с самыми богатыми людьми запада тогда возможно а если с среднестатистическим западным обывателем то советские люди были вполне обеспечены и даже богаты  9 месяцев назад
Инкогнито
 Весь ответ сплошная ложь человека не имеющего никакого понятия о пенсионерах тогда и сегодня, иными словами это провокационный пропагандистский, русофобский вброс.  9 месяцев назад
Сыррожа [51.7K]
Не вижу ничего "русофобского­" - правда она глаза колет, видимо! И вопросе, и в ответе идет сравнение не с Западом, а СССР и РФ. Голосую "за"!  9 месяцев назад
Ник017 [2.5K]
Я тоже прочёл этот ответ и ничего не понял. Ни одной цифры, одни голые эмоции и полная некомпетентность.
Голосую "против"!
 9 месяцев назад
Red Rex [17K]
Не вижу ничего "русофобского­­" в ответе. только о жизни советских людей была небольшая неточность но в целом все правильно написано. поэтому ставлю +  9 месяцев назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
4

Прежде всего отличие конечно в размере пенсии. Если при СССР она была в среднем от 120 до 132 рублей, а средняя зарплата была порядка 160 рублей в месяц, то сейчас пенсия составляет едва ли одну треть от средней зарплаты и всего на 4 тысячи выше прожиточного минимума. Я уж не говорю про цены, моя бабушка например считает все цены деля их на 100, а уж потом решает соответствует это советской норме или нет.

BAU [57.4K]
Максимальная пенсия была 120. Ну не считая персональных и военных.  9 месяцев назад
Сыррожа [51.7K]
Ошибаетесь, однако. Моя мама получала 132 рублика. И это не персональная, а обычная пенсия человека отработавшего на государство не менее 40 лет.  9 месяцев назад
BAU [57.4K]
Ну да, 132 в 80-х сделали, когда инфляция пошла. Но это максимум, а не средняя.  9 месяцев назад
комментировать
4

Замечательный вопрос. Старшее поколение времен социализма, например, моя бабушка, с большим стажем и приличной по советским меркам пенсией прекрасно чувствовало себя в экономическом плане. Кроме того, в то время социальная политика имела совершенно другую направленность. Пожилые люди могли позволить себе ездить в санатории и здравницы, дома отдыха. Совершать реальные покупки, не ущемляя себя.

2

Моя покойница бабушка раньше получала пенсию в 45 рублей и не думала как дотянуть до следующей .всю жизнь отработала в совхозе.жила в своем дому.денег хватало на все.еще мне и велосипед помню купила за 60 р.по санаториям правда не ездила говорила что в деревне лучше.но если надо было врачи по вызову приезжали без всяких проблем.в сегодняшних реалиях прожить на пенсию практически невозможно.нищенские пенсии.дорогущие лекарства.жизнь еще дороже.вот вам и различие советских пенсионеров от российских.

2

Старость всегда старость. В любой стране мира независимо от материального положения пенсионера у него есть болячки и такие люди нуждаются в помощи. В помощи близких людей, в помощи государства. В СССР люди были уверены что государство их не бросит, не оставит один на один с проблемами когда они состарятся. В России, в Украине и других республиках бывшего СССР у людей такой уверенности нет и именно в этом и есть разница а не в размерах пенсии. Не всегда в деньгах счастье.

1

Пенсионеры в ссср осенью покупали пару мешков картошки, мешок капусты. Картошку в погреб, капусту квасить. И жили сыто и счастливо.

Сейчас нормальных бананов не купишь, помидоры в феврале - дрянные, клубника - не лучше. Пенсионеры живут сейчас бедно, далеко не каждый может себе позволить новую машину или зарубежный отдых.

BAU [57.4K]
Странно. Чего же вы ели? Мы жили весьма обеспеченно по меркам ссср, но по современному это чуть лучше совсем бедных.  9 месяцев назад
комментировать
0

При СССР у пенсионеров были небольшие пенсии, порядка 50-60 руб., а средние зарплаты 150 руб., но на жизнь им хватало. Но тогда столько льгот у пенсионеров не было, и квартиры и дачи были государственные (никаких приватизаций тогда не было), а сейчас практически каждый пенсионер стал миллионером, квартиры, дома, дачи, стоят миллионы, и пенсии в среднем 10-15тыс.руб., и льготные лекарства, и бесплатные проезды на общественном транспорте и др. помогают жить достойно современным пенсионерам, да ещё помогать детям, внукам.

В селе живут родственники пенсионеры муж с женой, дети в городе. Пенсионеры получают, примерно 20тыс руб. вместе, держат всякую живность, корову, куры, поросята, гуси, кролики...денег хватает на всё, помогают детям и продуктами и деньгами, если нужно.

ленаК1 [121K]
Это с каких интересно зарплат пенсионеры в селе умудрились заработать пенсии в 20 тысяч? Особенно если у нас в областном городе больше 10 тысяч - это редкость. И о каком бесплатном проезде на общественном транспорте идет речь - Вы его в каком городе его для пенсионеров видели? Если только в Москве, но этот город совсем не показатель для всей России.  9 месяцев назад
Инкогнито
 Обычная пенсия в селе - это минималка, а чтобы держать живность сейчас надо иметь деньги.  9 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..