Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как правильно говорить и писать: Я живу в городе Курск или в городе Курске?

Любопытство [115K] 9 месяцев назад

Почему?

2

Сейчас вовсю распространяется миф о том, что названия городов не склоняются. Причем началось это с названий среднего рода на -о и с иноязычных топонимов, а теперь данное веяние захватило и такие города, как Москва и Курск.

На самом деле по правилам русского языка не склоняются только некоторые названия, в основном иноязычные (и то, далеко не все из них). В качестве приложения к обобщающему слову не склоняются только названия среднего рода (в городе Кратово но в Кратове) и иноязычные названия, обычно склоняемые (в штате Алабама, в Алабаме), а также названия, имеющие отличающийся от обобщающего слова род (на озере Байкал) и имеющие форму множественного числа (в городе Великие Луки -- в Великих Луках).

Город Курск склоняется всегда. И отдельно -- (Курск, Курска, Курску, Курском, Курск, в Курске), и в сочетании с обобщающим словом "город" (город Курск, города Курска, городом Курском, город Курск, в городе Курске). Вариант с несклонением названия Курск является неправильным и допустим только в военном деле (где несклонение топонимов является стандартом во избежание путаницы).

система выбрала этот ответ лучшим
0

Данное слово не склоняется и именно по этому его нельзя склонять на рызный лад. Например Я житель города Курск будет звучать так. А вот Я вижу в городе "Курск". звучит так же. Потому, что это слово не склоняется.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..