Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Как почистить язык?

iris [54.7K] 2 года назад

Я уж не знаю,сколько раз в день вы чистите зубы,но я устала их чистить,тем более что в очистке более всего нуждается именно что язык со своим налетом! Откуда он берется,если никаких заболеваний ЖКТ нет и не может просто быть в принципе,зубы здоровы,печень и кишечник -очищены,питаюсь здоровой пищей,-а налет есть! Что это за хрень и из чего состоит,не знаете?? И как ее убрать??? Навечно???

LoooongCat [2.4K]
убрать полностью,по ходу не получится(((эта бадяга навечно  2 года назад
LoooongCat [2.4K]
хотя ампутация поможет!!!ведь зачем блогеру язык?  2 года назад
iris [54.7K]
И то верно,спасибо,я уже думала!!)) Вырвать!  2 года назад
chocolate [8.8K]
ой, а кто это?? Бритни Спирс что ли?)))) можно с вами познакомится?)))  2 года назад
iris [54.7K]
Шоколадкам -завсегда! Привет,бабулик!!))  2 года назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
2

Налет на языке может по самым разным причинам возникать: от кофе, от семечек, орехов, сладкого, печенья, алкоголя или курения. Причем семечки, кофе и орехи - это просто бич какой-то в том плане. Когда я исключаю эти продукты из рациона ситуация значительно выравнивается. Хотя, орехи никогда не считались вредным продуктом, например. Но без кофе я жить просто не могу. А бывает, что и от цитрусовых скапливается за ночь. А чищу варварским методом - зубной щеткой обыкновенной, только не очень сильно на язык давлю, чтоб не сильно царапать, ну, или серебряной ложечкой, а еще продают специальные "скребки" для чистки языка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
iris [54.7K]
О,точно -я последнее время просто-таки подсела на орехи... Неужели? А с чего,интересно??  2 года назад
Viefleur [6.4K]
А они достаточно тяжелы для переработки ЖКТ, печени тоже нелегко даются белковые продукты - вот она и плюется, наверное:)  2 года назад
iris [54.7K]
Вон чего,-понятно,однако! Пасиба...  2 года назад
комментировать
2

Попробуйте по системе йогов-серебряной чайной ложечкой соскребать налёт с языка и полоскать слабым раствором марганцовки. Удачи!

iris [54.7K]
Ох,марганцовки дома не имею,думала о перекиси водородика -пополоскать или налить на язык,-чтобы раз и навсегда! Я-за радикальные меры!!  2 года назад
helenagoga [6.9K]
надо попробывать перекисью водорода.  2 года назад
iris [54.7K]
Кончилась ужо,купить сначала... так бы -уже попробовала,а не спрашивала!!))  2 года назад
комментировать
1

Когда я читала книгу Столешникова про голодание, там довольно много информации как раз о том, как организм осуществляет вывод токсинов и прочих веществ. В частности налёт на языке и является одним их этих методов, но он начинает активно работать, когда мы не заняты перевариванием пищи, то есть когда все силы организма направлены на внутреннее очищение. Именно поэтому краткосрочные и длительные голодания характеризуются усилением налёта – пищеварительная система в периоды длительного голодания перестраивается не на усвоение пищи, а на выделение ненужных веществ и токсинов. И только когда этот процесс будет завершён, налёт исчезает самостоятельно.

Если кратко, то избавиться от налёта раз и навсегда не удастся без довольно обширного очищения организма. Но самостоятельно уменьшить его можно обычной ежедневной чисткой (я чищу зубной щёткой, когда чищу зубы).

В случае, если решитесь на кардинальные меры, рекомендую книгу Столешникова «Как вернуться к жизни», которая в любом случае будет полезна, чтобы понять происходящие в организме процессы.

текст при наведении

iris [54.7K]
Спасибо,запишу)  более года назад
комментировать
1

Я тоже всегда задавался вопросом: Как почистить язык? Кучу щёток перепокупал зубных, но ими мне как-то противно чистить, они как то дерут его неприятно, что иногда мурашки пробегают по телу. А тут совсем недавно нашёл на детском сайте рекомендации про маленьких детей - им чистят ротик и язык простой содой, она является не только природным абразивом, но и убивает микробов.

После нескольких таких чисток с языка сошёл белый налёт. Так что убрать налёт с языка можно очень просто и дёшево, но не за один раз, надо хотя бы неделю почистить.

iris [54.7K]
Оу,-спасибо!! А чистить-то все-таки щеткой же? А так я уже справилась -действительно,дело было в питании! Чуть-чуть разгрузишься -и все исчезает.Наверное,правда,орехи виноваты -а теперь придется опять чистить печень,-о,ужасссс!!!!  2 года назад
Adler [31.7K]
А чем Вы чистите печень?  2 года назад
iris [54.7K]
Ооо,это Малахов мне чистит печень!!! Лимоны и масло...Иногда -урина,если нет лимонов!!))) Вы что,не чтали?? Это кошмаррно,после последнего раза уже неохота -боюся!! Не выпить -противно просто,ужасссс!!!! Зато потом как классно,-летаешь,всю жизнь сто лет назад в процессе,как перед дулом пистолета,бывает-вспомнишь!!  2 года назад
комментировать
1

Что советуют в этом случае врачи: если язык не вызывает никаких подозрений - он мягкий, розовый, имеет посередине ровную продольную складку и шевелить им можно без затруднений и болезненных ощущений и при всем этом имеется небольшой налет беловатого цвета, тогда приступайте к чистке обычной зубной щеткой со щетиной средней жесткости или специальным скребком. Это они рекомендуют делать, даже если нет налета.

Если налет толстый, советуют пойти на прием к врачу, чтобы выяснить причину.

1

Язык очень хорошо очищается обычным сахарным сиропом. Сахар-песок растворяется в кипячёной воде, лучше в кипятке для более лёгкого растворения. Когда сироп остынет(по вкусу он должен быть достаточно сладким), можно палец обернуть чистой марлей или бинтом, окунуть в сироп и очищать язык движениями от корня к кончику. делать это неоднократно. И приятно, и эффективно. Нельзя только больным сахарным диабетом.

1

Многие современные щетки имеют на обратной стороне покрытие для чистки внутренней поверхности щек и языка. Так что, когда вы чистите зубы, то заодно и очищаете поверхность языка. А раньше налет чистили содой с помощью пальца или той же простой щетки.

1

Привет! Итальянцы, которые считают налёт на языке, очень неприличным явлением, таким же как грязные, засаленные волосы, или нечищеные зубы, чистят язык тем чем мы чистим пятки. Маленьким кусочком пемзы. Просто засовывают его в рот и облизывают.

iris [54.7K]
Ужоссссс!!! Надо-то избавляться от причин,разве это поможет??? Только на час-два,и по-новой! Учитывая любовь итальянцев ко вкусной и малоздоровой пище!!)))  2 года назад
Adler [31.7K]
Ирис! Народная кухня не бывает малоздоровой :-))) Абсолютно все народные кухни, включая и итальянскую, здоровы и прекрасно сбалансированы.  2 года назад
iris [54.7K]
Тогды идите в вопрос про копчености -итальянцы как раз их очень любят!!! Расскажете!  2 года назад
Adler [31.7K]
Только, что оттуда :-)))  2 года назад
iris [54.7K]
Уже читала!! Пасиба!  2 года назад
комментировать
1

Лучше всего об котлету почистить. Или две.

iris [54.7K]
Кстати,и-помогает! Пробовала -регулярно так чищу!)))  2 года назад
xerox-s [7.5K]
А нет в планах приобщить к секте чистильщиков ещё желающих?  2 года назад
iris [54.7K]
Ха,-у нас новая новая секта? Идея!! И чей язык чистим???  2 года назад
комментировать
0

Вообще налет на языке не появляется просто так. Это признак того, что у человека есть заболевание органов желудочно-кишечного тракта. Это может быть также молочница. Древние врачи по языку умели ставить правильные диагнозы, поэтому налет - это существенный признак. Потому, чтобы от него избавиться, нужно выяснить причину - сходить к терапевту или гастроэнтерологу, пройти обследование обследование (хотя бы УЗИ и по назначению врача).

А пока попробуйте есть грубую пищу (морковь, сырую свеклу, например), чистить язык обратной стороной зубной щетки (забыв о рвотном рефлексе)), снимайте налет бурой (продается в аптеке) или обыкновенной пищевой содой.

0

Язык чистится специальной полукруглой щеткой, которая продается в аптеке. Также там есть средства, используемые вместо зубной пастой для чистки языка. А с другой стороны моей щетки есть полукруглая посеребренная пластинка, чтобы убивать микробов на языке.

Ну, а если, специальную щетку и пасту не купили, можно обычной зубной щеткой язык очищать. Читал отзывы, что люди очищают так, что верхний слой эпителия сдирают вместе с налетом. Говорят, что после такого налет некоторое время не образуется.

iris [54.7K]
Ах,мы тупыыыые!!!  2 года назад
комментировать
0

Язык можно почистить специальным скребочком. Щас че только не продается в аптеке! Потратился один раз на скребок - и чистит язык свой хоть по сто раз на дню. Говорят, что ложечкой можно чистить. Но я слышала, что ложечка плохо на сосочки языка действует. Да! НЕ стоит забывать и о небе и внутренней стороне щек.

0

Чистить язык сегодня есть чем.

Почти каждая зубная щетка имеет сверху над щетиной место, которым можно и нужно чистить язык.

Я чищу язык тем местом зубной щетки, что и зубы. Хотя в продаже есть специальные скребки для этого дела.

Согласен, что белый или желтый налёт на языке должен насторожить его владельца.

чистка языка

скребок для чистки языка

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID