Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как написать сочинение на тему "К чему ведет равнодушие"?

Nelli4ka [97.5K] 9 месяцев назад

Какие привести аргументы, о чем писать?

3

Я считаю, что равнодушие, которое человек культивирует в себе, может порождать эгоизм. Эгоистичный человек по умолчанию будет вести себя равнодушно, так как его не будут интересовать проблемы и нужды других людей.

Эгоистами не рождаются, эгоистами становятся. Мне сложно назвать причины, по которым люди меняются так кардинально, но я вижу, что многое в этой жизни может подтолкнуть нас к эгоистичной позиции. В основном, конечно, люди начинают отворачиваться от других людей под влиянием... равнодушия последних. К примеру, когда человек живёт в кругу родственников, которые его не любят, не помогают, а иногда и сознательно вредят, то он начинает замыкаться в себе, теряет веру в людей и начинает думать, что лучше быть эгоистом, поскольку его альтруизм никому не нужен. Получается, что и чужое равнодушие может влиять на формирование эгоистичной личности. Своё же равнодушие будет уже следствием созданного кем-то эгоизма.

Может быть, конечно, и обратная ситуация: допустим, когда родители слишком любят своего ребёнка, всё ему разрешают и дают все, что он не попросит. Привыкнув к тому, что он только получает, но не отдаёт, человек становится равнодушным эгоистом. Исправиться ли он потом? Сказать сложно. Возможно, если он столкнётся с проявлением высшего милосердия и человеколюбия, это заставит его задуматься о том, что гораздо приятнее любить, чем быть любимым.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..