Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Зачем в Украине мелкие монеты в 1 и 2 копейки?

Голубоглазая юристка [188K] 9 месяцев назад

Зачем в номинале эта мелочь (на которую тоже идут деньги, при современных ценах?

1

Уже не зачем. Потому что они официально отменены. Случайно узнала когда дала 5 копеек в магазине по 1-2 копейки. И мне сказали что они уже не ходят. Так что по факту теперь чисто для памяти что когда-то можно было что-то купить если накопить на 1-2 копейки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Их уже давно нет в обращении и даже на улице не валяются.В магазинах даже на пятаки уже кривятся .Их не чеканят потому что стоимость металла и работы дороже чем номинал самой монеты в разы.Марионеточное правительстве задвинуло идею округление цен.Скорее всего останутся только монеты по 50 коп,остальные исчезнут .Нацбанк жалуется,что отчеканенные монеты не возвращаются в оборот,их собирают на металл.Страна один из мировых лидеров по инфляции поэтому при таком темпе деградации экономики монеты скоро отомрут как анахронизм.

Голубоглаз­ая юристка [188K]
Они есть и видно их  9 месяцев назад
комментировать
0

По-моему, 1,2 копейки после 2016 уже не чеканят. А вообще да, такая мелочь сейчас уже не нужна, но вот в 2009, насколько я помню свою жизнь, 1,2,5,10 копеек имели небольшой вес при покупке мелких товаров.

Голубоглаз­ая юристка [188K]
Их только в 2017 году собрались отменить официально - не совсем поняла, где взялся у вас 2016 год. Они и сейчас есть. У меня дома еще есть, например. Правда, без дела.  9 месяцев назад
Rachina [21.2K]
То что они есть- это понятно. У меня вот дома есть 1 рубль 1981 года, но это не значит что их чеканят. Последняя чеканка их была в 2016, загуглите.  9 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..