Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

В 2017 выгоднее рублевый или долларовый вклад или лучше небольшую (см.)?

Koriandr 17 [106K] 9 месяцев назад

Сумму денег иметь дома и не заморачиваться со вкладами? Ваше мнение какое об этом?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Все зависит от располагаемой суммы. Очень хорош совет не хранить все “яйца” в одной корзине.

О рублях. Если вы можете себе позволить долгосрочные вложения, скажем на 3 года, то рекомендую альтернативу вкладу. Откройте индивидуальный инвестиционный счет. Помимо дохода от инвестиций, вы можете получить налоговый вычет на сумму взносов. Если у Вас есть регулярный доход в виде зарплаты, вы можете уточнить сколькхо составил ваш НДФЛ в 2017 году. Зачем? Чтобы подать документы и получить 13 процентов от взноса на ИИС. По закону вычет не может составить более 52 тысяч. Следовательнл максимально выгодно вносить на ИИС по 400000 и каждый год получать вычет и инвестиционный доход. Но по правилам ИИС открывается на 3 года. Если решите забрать деньги раньше, то придется вернуть все полученные вычеты. Открыв инвестсчет до конца года, вы можете уже в январе 2018 подать декларацию на вычет. Даже если у вас небольшая свободная сумма на руках, 13 процентов (вычет)гораздо выше, чем средняя ставка 7 процентов по вкладам.

Если у вас есть опасения, что сумма понадобится раньше, чем через 3 года. Тогда однозначно вклад в банк на 3-5 месяцев. Обратите внимание на сезонные предложения. Сейчас есть вклады под 8.5 процентов.

Что касается долларов и евро. Вклад не выгоден. Если вы подпольный миллионер инвестируйте в акции крупных зарубежных компаний, входящие в состав биржевых индексов. Если у вас небольшие сбережения, следует на их часть купить доллары и евро и хранить их дома или в другом надежном месте, как страховку от неожиданностей с рублем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Нужен подробный анализ и расчеты. Лично я склоняюсь к варианту №1, то есть рублевый вклад выйдет более выгодным. Во-первых, начнем с того, что проценты по вкладам в валюте гораздо ниже рублевых, так как проценты в валюте имеют международные стандартны. По крайней мере так было в тех банках, где я делала вклады. Не знаю как на данный момент, но несколько лет назад, когда рублевый вклад достигал в среднем 10-12%, то вклад в долларах был на уровне 5-7%. Во-вторых, хоть рубль и обесценивается, доллар или евро так же могут упасть в цене, это как лотерея.

При наличии системы страхования в проверенном банке, лучше деньги положить под проценты. Всегда занималась этим и не пожалела. Если вы не тратите деньги, то положив их под проценты, сума так сильно не обесценится. Но на данный момент много на вкладах не заработаете, ставка рефинансирования очень сильно упала, а значит проценты тоже.

3

Ставки по вкладам во второй половине 2017 года сильно упали.

Рублевые вклады- 7% годовых

Валютные (доллары, евро)- 0,5-1% годовых.

Поэтому если говорить о выгоде, то конечно же выгоднее открывать рублевый пополняемый вклад.

Те, кто ездит за границу имеют и валютный, и рублевый вклад.

На валютном много не заработаешь, но по крайней мере деньги останутся в целости и сохранности.

Наблюдая за валютным рынком, если видим, что доллар упал, то можно прикупить 100 долларов и положить на вклад.

Дома свои сбережения хранят в основном пожилые люди, которые не в состоянии дойти до банка.

Да и опасно это: пожар, потоп, обрушение дома не дай Бог, как недавно в Ижевске.

Сейчас есть рублевые вклады, которые можно в любой момент закрыть без потери уже причисленных процентов.

Так что я за рублевый вклад в качестве выгоды и валютный для отдыха за границей.

2

Открывать валютный вклад сейчас особого смысла не имеет - слишком низкие проценты и относительно стабильный курс рубля. Единственный мотив - если с рублем произойдёт что-то нехорошее и он сильно обесценится на фоне доллара или евро, но, как показывает практика, совсем не очевидно, что банки при таком развитии событий сохранятся на плаву, а если и выкарабкаются, не факт, что отдадут Ваш вклад именно в валюте. В России такое уже бывало не раз - когда после очередного обвала рубля банки выдавали валютные вклады рублями, причем не по актуальному курсу, а по курсу на дату открытия вклада. Насколько я понимаю, в договоре есть пункт о возможности одностороннего изменения его условий при форс-мажорных обстоятельствах, к которым как раз и можно отнести резкое обесценивание национальной валюты, доказав это в суде, если кинутый вкладчик туда обратится.

Что касается варианта "держать дома", то лучше выбрать промежуточный вариант - дебетовую карту с ежедневным начислением процентов на неснижаемый остаток собственных средств. Процент там немного ниже (обычно 5-6% годовых на фоне максимум 8% в банке), чем по вкладу, зато нет ограничений как на снятие, так и на пополнение в любой удобный для Вас момент времени. А вот на наиболее выгодных банковских вкладах ни досрочное снятие, ни пополнение при сохранении ставки не предусмотрены.

2

Самый идеальный вариант - иметь вклады в 3 разных валютах - рублях, долларах США и евро, так как наблюдается мировой кризис, нестабильность Евросоюза, девальвация доллара и потенциальная девальвация рубля ввиду нестабильности отечественной экономики.

Вклады лучше держать в нескольких банках. Выбирать те, где предлагают электронные карты и и интернет-услуги, а процент по вкладам не превышает 10. Сбербанк перестал выплачивать даже тот 1% по долларовому дерозитному вкладу, котороый был предусмотрен по договору, так что в нашей стране вклад, учитывая инфляцию в 3,5%, это убыток. Если есть возможность открыть счет зарубежом, то это самый лучший вариант (страны СНГ не идут в счет). Единственная выгода - это защита против кражи, затопа , пожара и других ЧС, которые потенциально могут произойти с вашими сбережениями в случае их хранения у себя дома.

2

Со вкладами сейчас все очень сложно. Процентные ставки на рублевые клады довольно низкие и абсолютно у всех банков. Будто сбербанк, устанавливая свои ставки, диктует еще и частным банкам.

Если смотреть, что выгоднее, обратите внимание на несколько параметров:

Самые высокие ставки рублевых вкладов (из имеющихся)- на крупную сумму вклада (от 100-300 тыс) - обычно это помечается маленькой звездочкой в буклете.

Ставки на валютные вклады однозначно выше, но смотрите, не потеряете ли вы при переводе туда-обратно?

Имеет значение, какой вклад: срок, пополняемость, будут ли сниматься проценты?

Самое лучшее - это когда деньги работают. Если у вас есть знаковый, ведущий бизнес - вы можете стать инвестором. Проценты в таких вкладах намного выше, но есть риски, которых в банках минимум (хотя и там они есть).

2

Ну вообще лучше делать вклады в рублях.Во первых,потому что проценты по ним больше чем по долларовым.А во вторых все таки рубль это отечественная валюта и она надежнее чем доллары.

Сейчас даже банковские карты переходят на наш мир с американской визы.Уверен,что делается это все не просто так,а с целью лишний раз перестраховаться.

А насчет держать сумму дома или ложить на счет это уже вам решать,но зависит больше от суммы.В среднем процент по вкладу составляет 7 процентов,поэтому если вы положите 1000 рублей ,то 70 рублей в год это не прибыль.А вот если 100000 рублей ,то 7000 уже будет более ощутимо.

Главное выбрать надежный банк,тот же сбербанк.Он точно не закроется,а вот банки-однодневки вполне могут.Так что выбирать нужно с большой осторожностью.

2

Рублевые вклады сейчас принимают примерно под 7% годовых. Несмотря на официальную инфляцию 3-4%, мы видим, что цены в магазинах растут значительно сильней. Т.е. реально рублевые вклады обесцениваются.

У валютных вкладов доходность 1-1,5%. Полученный доход вы потеряете на валютнообменных операциях. Получается, что дохода вы не получите, но сможете сохранить покупательную способность ваших сбережений. Если рост курса доллара будет выше ставки рулевых депозитов, вы будете в выйгрыше.

2

Если имеется ввиду вклад в банке, то проценты по долларовым вкладам обычно невысоки. Я предпочитаю вклады в рублях.

Ну особых заморочек тут нет, но стоит исходить из соображений, нужен ли Вам этот вклад.

Да и размер имеет важное значение. Тысячу рублей вкладывать смысла нет. А вот сумму в 100-200 тысяч, если она не жизненно необходима, можно и вложить.

1

Я, конечно, не эксперт, будущее не вижу и могу ошибаться, но следую совету не держать яйца в одной корзине. У меня рублевый вклад с хорошей процентной ставкой, а валюту держу дома, так как не доверяю нашему государству, думаю, после выборов может быть все, что угодно. У меня уже был прецедент, когда валютный вклад выдали в рублях по старому курсу после девальвации рубля, и на этом я потеряла 2/3 вклада, поэтому, если открываю валютные вклады, только на небольшие суммы и краткосрочные, но в последнее время так упали ставки, что смысла в этом не вижу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..