Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое бактериофаги?

вопрос закрыт
Скмшка [2.2K] 9 месяцев назад

Что такое бактериофаги?

1

Бактериофаг (или просто фаг)- это вирус, который может "пожирать" бактерии. Фаги могут существовать внутри бактериальных клеток и вызывать их гибель. Практически для каждого вида бактерий существует свой бактериофаг.

Бактериофаги широко применяются в медицине. Это своего рода альтернатива лечению антибиотиков. Если антибиотик наряду с вредной бактерией убивает и нормальную микрофлору, приводя при этот к развитию дисбактериоза (одно лечим, другое...), то бактериофаг действует только на нужный микроб.

Расскажу небольшую историю. Заболел у меня ребенок годовалый сальмонеллезом. Мы попали в инфекционную больницу, где прошли курс антибиотиков. Выписались домой и сразу же почти началась вторая волна болезни. Температура 40, рвота, понос. Я не понимала, как же так. А потом залезла на один форум и прочитала, что таких волн сальмонеллеза может быть очень много (описывали до 6-7). И ни в коем случае нельзя давать антибиотик. Единственное спасение - сальмонеллезный бактериофаг. Я из Беларуси, у нас его нет. Муж поехал в Россию и привез. И мы справились с болезнью, хотя и пришлось побороться с врачами (кучу расписок писала, что буду лечить сама ребенка и не поеду снова в инфекционку). Так что бактириофаги - великая вещь! Здоровья всем!

0

Бактериофаги - это вирусы паразитирующие на прокариотах (бактериях и цианобактериях). Представляют из себя белковую капсулу, в которой упакована ДНК бактериофага. А так же есть что-то вроде шприца на ножках, которым ДНК впрыскивается в клетку. Размножается бактериофаг используя аппарат синтеза ДНК и белков прокариотического организма, на котором он паразитирует.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Что такое бактериофаги? Как они помогут в борьбе с опасными бактериями?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..