Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Загадочный старинный поезд в Московском метро - миф или правда?

Likeman [322] 2 года назад

Есть мнение, что в Московском метрополитене по ночам на Кольцевой ("коричневой", 5) линии ездит старинный поезд, который не открывает свои двери, останавливаясь на станциях. Якобы там "едут" рабочие, погибшие при строительстве Метро. Звучит сказочно. Что могло послужить появлению такого слуха/утверждения?

1

С кольевой линией московского метро вообще связано много мистических историй и легенд. Например, история о том, что кольцевых станций всего 12, и их число не меняется с появлением новых линий. Иногда на схемах появлялась в проекте 13-ая станция, но потом ее почему-то всегда убирали и не строили. Основана легенда на существовании своеобразной карты Москвы, созданной Яковом Брюсом, где Москва поделена на 12 зон, связанных со знакми Зодиака. Соотвественно 12 станция - по числу зодиакальных созвездий.

Что касается поезда-призрака, то согласно этой байке поезд и сам старинный, и машинист одет в стариннную форму. А вот едут на этом поезде якобы души заключенных, которые погибли при строительстве метро. В качестве доказательства любители мистики рассказывают про то, что после 12 часов на кольцевой линии иногда срабатывает автоматика так, как будто на путях и правда находится поезд. Эта версия взялась из сильно преувеличенных рассказов о страшных днях строительства метро, когда заключеных чуть ли не заживо замуровывали в стены тоннелей, и их неупокоенные души катаются по кольцу, напоминая о себе.

Есть и дургая вресия. Согласно ей, в 1962 году в тоннелле глубоко под землей бесследно пропал поезд со всеми пассажирами. Правда, никаких подтвержденных фактов и документов, на этот счет нет. Эта версия более современная, и основана на историях с исчезновением самолетов и кораблей в Бермудском треугольнике.

Могу рассказать еще одну ничем недоказанную легенду про Кольцевую линию. По этой версии кольцевая линия вообще не планировалась, а построить ее решили, когда Сталин поставил на карту чашку с кофе, отчего образовался коричневый круг. Якобы поэтому Кольцевую и рисуют коричневым цветом.

В основе всех мистических историй и легенд лежит одно и то же - немного реальности, плюс огромное желание человека сделать свою жизнь интереснее и увлекательнее, заглянуть за грань видимого и познанного, почувствовать себя причастным к некой великой тайне...

1

Я лично видела где-то в конце 90-х на одной из станций кольцевой (не помню, на какой станции) очень старый поезд, который довольно медленно выехал из тоннеля к станции, так как я успела разглядеть, что машинист лет 40 был одет именно в старинную форму, кажется, чёрного цвета, если не путаю, с какими-то бархатными на отвороте воротниками, пуговицы все золотистые, фуражка красивая... Поезд, насколько я помню, остановился на несколько секунд, но двери не открыл, вагоны были пустые, полуосвещённые. Пассажиры на перроне явно ахнули и зашептались при виде такого старого, но кстати, хорошо выглядещего поезда. Я помню, разглядела, что внутри вагонов всё сделано только из натурального материала (дерево ( оконные рамы), сталь, кожа..), многое было не так, как в современных, но подробнее не могу описать. Почти сразу поезд вновь тронулся и плавно уехал с бряцанием, более громким, чем у современных поездов... Внешний вид поезда, тоже к сожалению, плохо помню, но кажется, он был более прямоугольной формы, чем даже те старые поезда (обтекаемой формы, с пухлыми дерматиновыми сидениями), которые довольно долго ходили по кольцевой в моём детстве (в 70-80-е годы).

Но я тогда (и сейчас) подумала, что это просто поезд, который пригнали из музея старых поездов для съёмок в какой-нибудь документальной передаче или в художественном фильме...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..