Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как поделить на слоги слово яблоко?

Corelpainter [156K] 3 года назад

Как поделить на слоги слово яблоко?

1

Разделим на слоги слово "яблоко": Данное слово состоит из шести букв, из которых три являются гласными (это буквы "я", "о", "о"). Соответственно, слогов в слове будет тоже три:

1 слог = яб-

2 слог = -ло-

3 слог = -ко.

"яб-ло-ко"

Давайте также рассмотрим варианты переноса на следующую строку данного слова:

1) яб-локо

2) ябло-ко

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Яблоко - существительное, в котором три гласные.

При делении на слоги нужно в каждом слоге отставить по одной гласной.

Можно разделить двумя способами:

• Яб-ло-ко

• Я-бло-ко

Оба варианта деления правильные.

В школе в начальных классах делят первым способом, второй способ - для углубленного изучения русского языка, для продвинутых филологов, которые учитывают закрытые и открытые слоги, примыкания букв к слогам по типу звуков.

Для того, чтобы перенести слово «яблоко», нужно учесть и деление на слоги, и другие правила переноса, в частности, то, что нельзя на строке оставлять одну букву.

Варианты переноса слова «яблоко»:

• «яб-локо»

• «ябло-ко».

3

Современные правила русского языка говорят нам о том, что слово Яблоко имеет три слога и выглядят они так: Я-бло-ко. Но в тоже время правила говорят, что переносить слово Яблоко нужно следующим образом: Яб-ло-ко. Где же логика у современных правил русского языка? Я думаю, что было бы правильнее делить на слоги слово Яблоко: Яб-ло-ко. Но с правилами всё-таки не поспоришь и придётся им подчиняться.

2

Чтобы разделить слово на слоги, необходимо оставить в каждом из них по одной гласной букве. Разделение на слоги позволяет увидеть состав слова, понять, как переносится со строчки на строчку. Слово "яблоко" - это имя существительное среднего рода в единственном числе второго склонения.

состоит из трех гласных букв: "я", "о" и "о". Поэтому, слогов три: "я - бло - ко". Здесь один открытый слог "я", "бло" - прикрытый, открытый слог", "ко" - прикрытый, открытый слог. Согласно выделению этих трех слогов, перенести слово можно двумя способами: "ябло" - "ко" или "яб" - "локо".

Еще можно разделить вот так: "яб - ло - ко", это тоже будет приемлемым вариантом.

1

Как принято по правилам русского языка, сколько гласных, столько и слогов. В слове яблоко 3 гласных, следовательно, будет и 3 слога.

А поделить можно следующим образом: я -бло - ко.

У меня это насущная проблема делить слова на слоги, так как сын только этому учится. Порой мы учим делить слова на слоги с помощью хлопков. Тоже очень хорошо помогает.

А вот для переноса будет слово яблоко разделено уже по-другому.

1

Нам необходимо посчитать количество гласных букв в слове, столько же будет и слогов.

Например в слове "рука" присутствует две гласных, а именно "у" и "а", соответственно и два слога: ру - ка.

А в слове "яблоко" три гласные буквы - это "я", "о" и ещё одна "о", а значит и три слога.

Выглядит это так:

• яб - ло - ко

При письме слово можно перенести двумя способами:

• яб - локо

Или

• ябло - ко
1

Для того, чтобы понять сколько слогов в слове "яблоко" необходимо посчитать количество гласных. В данном слове три гласные - "я" и два "о". Поэтому в слове три слога: я-бло-ко.

Но, при переносе слова необходимо учитывать, что нельзя оставлять на строчке одну букву при переносе, поэтому вариантов переноса слова "яблоко" два:

• яб-локо;
  • ябло-ко.
1

Яб-ло-ко. У меня ребенок во втором классе, ночью меня разбуди и спроси как поделить слово на слоги, а в ответ: -Сколько в слове гласных столько и слогов. Но я только сейчас узнала, что одна гласная может быть и слогом (ободок — о-бо-док, миниатюра — ми-ни-а-тю-ра). Деление Я-бло-ко тоже правильно, но это новым правилам русского языка.

1

Деление слова на слоги происходит по гласным.В данном случае правильный ответ:я-бло-ко

Слоги:

я — открытый, неприкрытый, 1 буква

бло — открытый, прикрытый, 3 буквы

б примыкает к этому слогу, а не к предыдущему, так как не является сонорной (непарной звонкой согласной)

ко — открытый, прикрытый, 2 буквы

0

В слове "яблоко" три слога - "я-бло-ко", можно еще так поделить на слоги - "яб-ло-ко".

А вот переносить это слово можно таким образом:

"Яб-локо" или "ябло-ко".

В принципе это слово не такое сложное, поэтому никаких трудностей возникнуть не должно.

0

В русском языке есть правило - сколько гласных, столько и слогов. Поэтому слово яблоко по слогам можно записать так Я-БЛО-КО.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..