Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как разделить на слоги слово деревья?

Corelpainter [135K] более года назад

Как поделить на слоги слово деревья?

2

Слово "деревья" можно разделить на слоги несколькими способами:

Первый вот такой вариант:

"Де-ре-вья" - - в этом случае у нас получается три слога.

Если мы говорим о том, чтобы перенести слово "Деревья" то сделать это можно и так:

"Дере-вья" - в этом варианте разделяем слово на два слога.

Также переносить можно еще и таким образом:

"Де-ревья" - тоже в этом случае у нас выходит два слога.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Слова, имеющие мягкий знак в середине слов,а всегда вызывают затруднения при делении на слоги. В нашем случае мы имеем такое слово - Деревья, в котором присутствует мягкий знак в середине, а так же мы видим в слове деревья три гласные буквы то, поэтому будем делить слово деревья на три слога. Схема деления для слова деревья представлена ниже - мы должны произносить слово Деревья по слогам так: де-ревь-я:

2

Не таким уж и простым как кажется, является деление слов с мягким знаком по середине на слоги. В данном слове граница слогов находится не перед буквой В, а после мягкого знака, перед буквой Я. Первый слог ДЕ и второй РЕВЬ, делятся довольно просто между собой и это не является проблемой. Остается запомнить только то что последним (третьим) слогом является одна буква Я.

Но одно дело разделить на слоги, второе правильно перенести слово на другую строку. Здесь как раз граница второго и третьего слогов не позволяет это сделать по причине другого правила русского языка не дающего нам переносить одну букву. Перенос будет выглядеть ДЕ-РЕВЬЯ или ДЕРЕ-ВЬЯ.

2

Главное для этого дела, дабы сделать его правильно, понять сколько в этом слове гласных и все ли они сочетаются с согласными или образуют слог сами по себе .

При этом стоит отметить, что смотря на слово деревья, мы видим что в нем есть и мягкий знак, но он слог не образует, а как правило примыкает к сочетанию гласной с согласной и смягчает их сочетание.

Ну а гласных в этом слове три и нам нужно правильно разделить их по сочетаемости с согласными.

Первый слог - де.

Второй - ре.

Третий - вья. (здесь мягкий знак как и предпологалось, вошел в сочетание с согласной и послужил в этом слове, вроли смягчения и для благозвучия.

2

Согласно правила русского языка, количество слогов определяется по количеству гласных букв в слове.

Например в слове "лес" всего одна гласная буква, а именно "е", соответственно и один слог: лес.

В слове "деревья" присутствует три гласные буквы - "е", ещё "е" и "я" - а значит и три слога.

Выглядит это следующим образом:

• де - ревь - я

А вот переносить слово можно двумя допустимыми способами:

• де - ревья

Или

• дере - вья
2

Чтобы разделить по слогам слово, нужно посчитать количество гласных букв в этом слове,

тут их три - два "е" и одно "я", значит и слогов будет три, вот как они выглядят:

Переносить это слово по частям со строчки на строчку также можно по слогам, будет два варианта:

де-ревья и дере-вья.

1

Разделим на слоги слово "деревья": Данное слово состоит из семи букв, из которых три являются гласными. Соответственно, слогов в слове будет тоже три:

1 слог = де-

2 слог = -ре-

3 слог = -вья.

"де-ре-вья"

Давайте также рассмотрим варианты переноса данного слова:

1) де-ревья

2) дере-вья

1

В русском языке есть правило - сколько гласных, столько и слогов. Поэтому слово деревья по слогам можно записать так де-ре-вья.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..