Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как разделить на слоги слова: русский, язык?

Corelpainter [102K] 5 месяцев назад

Как разделить на слоги слова: русский, язык?

3

Довольно просто:

рус-ский

я-зык

Обычно количество слогов в слове соответствует количеству гласных букв. А в первом слове для нас есть подсказка - удаленная буква -сс-. В абсолютном большинстве слов при делении на слоги удвоенные буквы разделяются. Вот и получилось:

"рус-ский".

Что касается второго слова, то я еще никогда не встречал букву ы в начале слога. Соответственно, в виде исключения перед ней нужно сохранить согласную з. Вот и получилось:

"я-зык".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Следует помнить, что правила переноса слов и правила разделения слов на слоги - это разные вещи. Для того, чтобы правильно разделить слово на слоги, следует помнить несколько правил:

-слогообразующими в русском языке являются гласные, поэтому сколько гласных в слове, столько и будет в слове слогов;

-слог может состоять только из одной гласной буквы, но никогда из одной согласной буквы;

-если между двумя гласными буквами в слове стоит согласная, то она относится ко второму слогу;

-все слоги в русском языке стремятся к открытости ( открытый слог - это слог, который заканчивается на гласную).

Исходя из этих правил, слова русский и язык нужно разделить так: ру-сский и я-зык.

4

Чтобы правильно разделить на слоги слова "русский язык" нужно вспомнить правило о делении слов на слоги и по этому правилу мы должны в слове "русский" выделить два слога, так как в слове "русский две гласных буквы (буква "й" не является гласной буквой), а сколько гласных в слове столько и слогов - так гласит правило и в результате, мы получим следующие слоги в слове "русский":

• ру-сский

А в слове язык мы так же должны выделить два слога потому что в нём две глассных буквы:

• я-зык

2

Разобьём на слоги слово "русский".

По правила, если в середине слова встречаются две одинаковые согласные, то они в любом случае присоединяются к следующему слогу. Итак, правильным разбиением будет: ру-сский.

Слог может состоять из одного или совокупности нескольких звуков. Если это один звук, представленный одной буквой, то это может быть только гласная.

Исходя из этого правила будет: я-зык.

1

Необходимо разделить на слоги следующие слова: "русский" и "язык". Сделать это достаточно легко, просто нужно вспомнить, что сколько гласных букв в слове - столько и слогов. Получается, что в слове русский - 2 слога, да и в слове "язык" - тоже 2 слога. Остается теперь их правильно разделить:

• слово "русский" делится на слоги следующим образом: "рус-ский", именно таким способом это слово можно еще переносить;
  • слово "язык" делиться на слоги следующим образом: "я-зык", вот только переносить это слово нельзя.
1

По правилам русского языка, если в слове встречаются сдвоенные согласные, то при переносе они разделяются. Слово русский будет разделяться так "рус-ский". Но слоги будут такие: "ру-сский"

Слово язык не переносится по разным строкам, хотя в нем два слога: я-зык.

Таким образом, правильное разделение по слогам - "ру-сский я-зык"

0

Исходя из правил русского языка, само словосочетание "русский язык" будет делиться на слоги как рус|ский я|зык.

Рус-ский можно переносить с одной строки на другую, я-зык перенести нельзя, так как тогда остаётся одна буква на строчке, а так нельзя делать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..