Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

В каком жилье вы предпочли бы жить? В частном или многоквартирном доме?

вопрос закрыт
Malish2804 [632] 1 неделю назад

Опишите плюсы и минусы того и другого жилья

категория: семья и дом
2

Сейчас я живу в многоквартирном доме с родителями и мне это нравится. Соседи меня не напрягают, а самым большим плюсрм считаю, что все в шаговой доступности от меня-и для отдыха и для всяких нужд-все магазины, поликлинники и места отдыха. Но мы с отцом строим своими руками, поэтому медленно свой дом на участке. Плюсы этого дома-очень хорошее место и природа. Огород меня пока не занимает, но площадь одного этажа размером со всю нашу квартиру-64 кв.м. А дом 2-х этажный с мансардой. Для меня так целый замок.Говорят, что люди на просторе дольше живут. В таком доме я точно проживу дольше, да и семью можно большую заводить и не стесняться. И детям будет где играть и строить потайные места. Только придется еще и машину покупать хоть какую-то, чтоб доехать. Из минусов такого дома-большой налог на землю, просто обдирательный. Помогаю его родителям платить. Дом тоже наверное оценят по площади, а не по стоимости. Это минус.Воду провести можно-городской водопровод доходит, газ через улицу-тоже проводится, а электричество уже провели.

2

Конечно, в частном доме. Тут есть свои несомненные плюсы:

• автономные свет и, возможно, газ;
  • отсутствие крикливых соседей с маленькими детьми, которые любят подвигать мебель в два ночи и поработать дрелью всю ночь;
  • свой сад, который вы можете облагородить и никто его не загадит (окурки, фекалии животных, следы пребывания бомжей и т.д.);
  • возможность устроить приятельские "посиделки" на природе (шашлычок, винишко и пр.)
2

Плюсы многоквартирного дома:всё коммунальные нужды, сан. узел в квартире,развитая инфраструктура.Самым большим минусом являются соседи.

Плюсы частного дома:больше площади+ земля, огород,баня, отсутствие соседей, отдалённость от суеты.Из минусов только отсутствие мусоропровода, всё остальное можно установить.

2

Скорее всего в частном собственнопостроенно­м доме видя какие сейчас делают многоэтажки которые сыпятся лучше в своем доме пожить и места больше и с соседями нет проблем и воздухом дыши а не машинами однозначно дом

1

В частном. В частном дети могут прыгать, бегать, на ушах стоять и ни кто ни чего не скажет. Частный можно строить, как угодно и печь топить на столько на сколько телу комфортно. Да и вообще, как то печное тепло приятно. В своем доме влажность не опускается до 20 процентов зимой. Именно из за низкой влажности мы болеем зимой, т.к. слизистая пересыхает и нет защитного барьера, аллергия еще вылазит.

В квартире ощущение муравейника, идешь в туалет, а на верхних этажах тоже сидит куча народу и валит тебе на голову. Топать, петь, играть на муз.инструм.,делать ремонт и т.д. нельзя. В квартире расслабляешься, а в своем доме в тонусе, снег убрать, дом обслужить, если есть надобность, печку почистить, если на угле, но и котлы есть разные. За свой дом платишь только за свет и канолиз и воду, если нет своих коммуникаций, или вообще не платишь ничего, кроме налога. Я за свой дом.

Есть еще нюанс. Свой дом может неожиданно стать не своим, типа, земля выведена из личного пользования и переведена в пользованию угольных разрезов. И ни кто ничего не докажет, особенно, если этот разрез какой-нибудь шишки.

У нас даже квартира не приватезорована. У нас ничего своего нет.

В своем доме можно 50раз на дню туда сюда выйти зайти, а в квартире выйдешь, задубеешь, зайдешь домой и больше желания нет. Детей в своем доме проще одних отпустить гулять во двор, чем в городе.

1

Лучше всего как у меня-зимой в квартире, летом на даче. От квартиры до дачи 5 км-это очень удобно, можно даже транспортом не пользоваться. Если налегке-1 час и ты дома! Или общественным транспортом и тоже почти час. На такси-250р(не с моей пенсией).Летом обычно 3-4 дня на даче "побомжуешь" и хочется домой в джакузи. Зато на даче в душе вода из артезианской скважины- после неё кожа каждой клеточкой дышит. На даче кругом цветочки, птички поют, всё с грядочки с явно выраженным ароматом. Вечерком под телевизор чаёк с травками...Осенью, в двух шагах лес, за грибочками по лесу прогуляться -тоже удовольствие. А позже, когда похолодает, на даче в доме тепло, а вот на улицу выходить противно-то дождь, то ветер. Значит пора на зимние квартиры. К марту четыре стены в квартире надоедят, кажется что воздуха не хватает (жарко топят и воздух сухой)и начинаешь скучать по даче.

1

Почти всю жизнь прожила в просторном частном доме, в центре города. В 50 лет дом сломали, переселили в квартиру. Долго не мгла привыкнуть к потолку, мне казалось, что он "лежит на голове" у меня. И пространства не хватало , и соседи, которые постоянно теперь в моей жизни. Слышимость потрясающая, в курсе всех проблем, неурядиц, талантов(есть замечательно поющие),только вот они жаворонки, а я сова. До сих пор вспоминаю свой дом,сын тоже мечтает о том,чтобы жить в своём доме,с двором,садом... Но,конечно же частный дом требует постоянного внимания,и много работы. Ремонты не заканчиваются, да и двор, сад, требуют ухода.

1

До замужества жила в частном доме и мечтала жить в квартире. Свой дом - это постоянная забота, мои родители каждый день что-то делали по дому: топили печь, ремонтировали стены или крышу, или пол, подкрашивали, подмазывали, трудились в саду или огороде. Лежать на диване было просто некогда. Конечно, плюсы несомненно были: возможность быть на природе, всегда свежие и безопасные овощи, зелень, разведение, например, кур или свиней, нет такой как в многоэтажном доме близости соседей. Сейчас живем в квартире и понимаем, что нет ничего лучше своего дома при всех тяготах его содержания.

1

Конечно в частном. Квартира это хорошо удобства, отопление постоянное, но только в осенне-зимне-весенни­й период. Куча соседей, шум, гам, постоянно в 4-х стенах ну и т.п. А частный дом отопление когда захотел включил хоть себе летом. Свежий воздух, хоть целый день на улице будь, особенно летом. Соседи только по бокам и не так много. Свой огород, сад. Только вот гости часто сунутся.Коммуникации уже давно в частных домах есть, так что ни чем ни хуже чем в квартирах.

1

Смотря в каком возрасте. Молодым, конечно же интереснее жить в городе, в квартирах. Тут больше развлечений, проще заводить новые знакомства и общаться с друзьями. А вот семейным парам и зрелым людям порой хочется спокойствия и умиротворения. Тут выбор стоит за своим отдельным домом.

0

Я жила в городском доме, городской квартире. Сейчас снова живу в доме, в деревне. В доме мне лучше. Во-первых, мои дети могут бегать, играть, орать. И никому не мешать. Во-вторых, я люблю природу. Люблю цветы, деревья. Живя в доме, я просыпаюсь от аромата цветов под окном.

В-третьих, всегда есть где приготовить шашлык. Отдыхаешь и наслаждаешься.

Из минусов только то, что в доме всегда есть работа. Постоянно нужно что-то ремонтировать, паять и прочее.

0

Лично мне нравится жить в квартире. Меня устраивает ограниченная площадь. Зато рядомм есть все, что тебе нужно. А вот моей жене больше нравится деревня. Она обожает ковыряться в земле, а я ненавижу. Меня вполне устраивает городской воздух. Из-за этого у нас случаются конфликты.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Если бы у вас выбор, вы предпочли бы жить в квартире или частном доме?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..