Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему у человека праворукость доминирует над леворукостью?

Elden [404K] 4 года назад
1

Потому, что левополушарных (праворуких) людей сейчас больше. Правополушарными были древнейшие народы: шумеры, египтяне, жители микенского Крита, Хараппы и Мохенджо-Даро и др. Потом появились левополушарные финикийцы, греки-ахейцы, ассирийцы, эламиты, евреи и пр. Со временем правополушарные были вытеснены с исторической арены более предприимчивыми народами. Почему так произошло - наука пока не может ответить. Но факт есть факт - большинство современных людей - левополушарные, праворукие. Поэтому левши встречаются очень редко.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Пишут что в 1977 году левшей в мире было порядка 15%, сколько сейчас не знаю. Если судить по моей семье, то левши не такая уж и редкость. Я левша, жена правша, у нас 4 детей, двое детей правши, двое левши. Всё поровну 3 на 3, наверное это генетика. Для меня это никогда не было проблемой кроме небольших неудобств: ножницы (не всегда удаётся подстричь ногти одной руки, они просто соскальзывают), двери метро (они достаточно тугие, под правую руку, приходится прилагать усилия чтобы открыть, левая рука у меня значительно сильней), возможно что-то ещё, не вспомню сейчас. А вот почему праворуких больше я не знаю, видимо левши аномальное явление.

1

Вообще левшей не так уж и мало, где-то около 40 %, просто не все сразу замечают, что человек левша. В моем детстве, было не принято писать левой рукой, все должны были быть одинаковыми. И вот меня левшу от рождения научили писать правой рукой. Как мне это далось это отдельная история. Так вот много моих одногодок так же переученные левши. Все замечаю что я левша только тогда когда мы садимся за стол, потому что ем я левой рукой и если рядом сидит правша, то мы друг другу немного мешаем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..