Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Часть крана-буксы рассыпалась. Как открутить (см. фото)?

Ezh [2.4K] 3 года назад

Добрый день.

В смесителе есть крутилка "кран-душ". В любом её положении вода течет в оба направления, то есть, она протекает. Хотел достать кран-буксу и заменить, но случилось вот что при попытке открутить ключом.

Что можно сделать?

Гурустарр [64.1K]
Это переключатель душ-мойка. Кран-буксы стоят справа и слева.  3 года назад
комментировать
3

На фотографии видно - нет рукоятки переключения. Рассыпалась она. Сам же кривошип стоит на месте. Выкрутить его не сложно. Судя по данной конфигурации у него есть несколько вариантов для захвата ключом. Шестигранник, два прямых паза, и круглая кромка кривошипа.

То есть, можно воспользоваться универсальным газовым ключом, либо попробовать разводным - куда удобнее он оденется. Крутить нужно, ясное дело - влево. То есть - против часовой стрелки. Для успокоения можно воспользоваться несколькими каплями керосина, либо спецжидкостью (типа WD). Смочив предварительно круглую кромку кривошипа (стык с корпусом самого смесителя).

Правда, весьма сомневаюсь, что для замены данного узла найдется замена в розничной сети. Если только в калашном ряду, у частников. И то - не факт. А у них никакой гарантии и быть не может. По мне - лучше заменить смеситель целиком.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Так и должно было случиться. По тому, что вы не обратили внимание на то, что впереди дюралевой (алюминиевая медь) гайки стоит мощная стальная стопорящая шайба, которая устанавливается для того, чтоб гайка не откручивалась. Я тоже месяц назад допустила подобную ошибку, пытаясь починить кран. А купить полностью новый кран для меня оказалось дорого, по этому пришлось изголяться.

Теперь вам придется перекрыть воду, снять кран полностью, раскрутить то, что откручивается и почистить, а то, что пока не раскручивается, залить WD-40. Возможно придется и что то посерьезней применять (Коку-колу, Ксилит или даже уксусную кислоту). Дать постоять несколько часов и снова попробовать открутить. После чего все почистить, купить отдельную деталь или детали, подвергшиеся наиболее сильной коррозии, заменить их и снова все собрать.

Мне повезло, покупать пришлось только сам рычаг переключателя душ-кран - 83 рубля и эту злополучную гайку - 56 рублей.

Краны конечно сейчас очень сильно подорожали, но они сделаны разборными и как правило покупать весь кран нет необходимости.

Еще могу вам предложить, зайдите вот на этот сайт и сможете посмотреть видео инструкции.

Сантехник Варион [0]
Спасибо автору за видео!
Но не стоит повторять такую процедуру без крайней необходимости. Шарик в корпусе смесителя запрессовывается в заводских условиях. Чтобы повторить эти манипуляции самостоятельно в условиях домашних, потребуется немалый опыт и сноровка.
 3 года назад
комментировать
1

Для сведующего человека:1.Кран-букс­а внутри и её состояние не известно. 2. Судя по окружаемому фону данный кран видимо уже требует полной замены. 3.Судя по ржавому крепежу ванная комната сама по себе требует ремонта. А так, кран-букса не выкручена и повреждения её не видны.

1

На фото видно, что часть таки осталась. Та, которая круглая и бронзовая. Это вообще весь клапан в сборе. Его потом и меняйте.

Трубный ключ Вам в помощь. У него есть несколько вариантов.

Или ключ- зажим.

Просто не спешите, зажмите как следует, и откручивайте медленно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..