Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Стоит ли покупать солнечную электростанцию?

mazda3318 [50.2K] 4 года назад

заинтересовался альтернативными источниками элекроэнергии .вот и подумалось а может купить солнечную электростанцию и не платить государству за свет.солнце то бесплатное.вот только цена немного отпугивает но если посчитать то она окупиться.хочу купить для частного дома.дом держу как дачу.

Гурустарр [64.8K]
Если дом используется как дача - наездами, то нет толку - разворуют.  4 года назад
Дмитрий из Середы [74.3K]
А местность какая? Если центральная Россия - овчинка выделки не стоит.  4 года назад
комментировать
2

Тут нужно взвесить все за и против. Есть ли там крутящиеся элементы или нет. Я имею ввиду преобразователи энергии и вентиляторы. Если нет, это хорошо. Как осуществляется охлаждение всей вашей преобразующей электроники? Потому как именно крутящиеся элементы в первую очередь выходят из строя. Далее, если преобразователи тиристорные, нужно посмотреть, как все сделано. Китайское производство или наше отечественное. Китайское я бы не взял. Наши делают грубо, зато надежно.

Если все сделано хорошо и имеет гарантию хотя бы пару лет ( именно такая обычно гарантия на электронику), я бы рискнул взять. Есть еще одно но. Где будете устанавливать. Могут вандалы добраться до ваших панелей или нет. Или забрасывать их камнями. К сожалению попадаются люди, которые из зависти будут это делать. Ну и последнее, за сколько окупится по сравнению со сроком службы? Хватит ли энергии в пасмурные дни? Вот сейчас у нас над головой очень мутное небо. Днем сумерки. Да еще с туманом. Как будто Йеллоустоунский вулкан взорвался. И такая погода держится недели две, если не больше. Справится ваша электростанция в такую погоду? Боюсь нет. Значит придется подключать обычную энергосбытовскую сеть. Сколько счетчик накрутит? Мы же Россия а не арабские эмираты, где дожди идут раз в три года. Все нужно считать!

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

да..надо покупать ..в пределах 800 ват...такой станцией можно полност отопить дом...горячая вода кухня ванна...+ электроплита на кухне + освещение + телевизор. Хитрость в том ,что все оборудование должно подключпться через схему бегущих огней.Т.е если на отопление дома надо дать 30 квт .а тэны на 100 вт. значит делим 30000 на 100=300 это и есть количество 100 ватных тэнов которые включаються выключаються с большой скоростью.Благодаря большой скорости включения выключения по очереди тэн не успевает остывать..срабатывае­т тепловая инерция..в результате отопление дома будет потреблять 100 ватт. Далее и плита на кухне и подогрев горячей воды- все построено на маломощных тэнах 100 ватт.когда включаеться все одновременно,то килогерцевое переключение проходит через спец комутатор килогерцевый на порядок выше частоты электроники отопления. Таким способом можно отопить и пятиэтажку..высотные дома.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..