Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой член предложения на уроках русского языка подчёркивается пунктиром?

Ляксандр [150K] более года назад

Какой член предложения при разборе на уроках русского языка обычно подчёркивается пунктиром

1) подлежащее

2) дополнение

3) обстоятельство

4) определение

3

При разборе предложения по составу на уроках русского языка каждый член предложения подчеркивается своим способом: подлежащее - одной сплошной линией, сказуемое - двумя сплошными линиями, определение - сплошной волнистой линией, обстоятельство - пунктиром с точками между тире, дополнение - пунктиром. Таким образом, ответ на вопрос: 2) дополнение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Все вопросы (кроме кто? что?), которые вы учили, когда на уроке русского языка была тема "Падежи", вам пригодятся при определении в предложении такого члена как дополнение. Эти падежи называют косвенными. Если вы нашли в предложении слово, отвечающее на вопросы косвенных падежей, берите карандашик и подчёркивайте слово пунктиром. Это дополнение.

Приведу примеры.

1. На столе лежит телефон. На чём? - на столе (предложный падеж) - дополнение.
  2. Не хотелось Машеньке молока. Чего? - молока (родительный падеж) - дополнение.
  3. С Анютой мы договоримся. С кем? - с Анютой (творительный падеж) - дополнение.
  4. Маме я буду благодарна всегда. Кому? - маме (дательный падеж) - дополнение.

Кроме существительных, в роли дополнений бывают и местоимения. Например: На нас смотреть было страшно. На кого? - на нас (винительный падеж) - дополнение.

5

При разборе предложения на уроках русского языка обычно подчёркивается пунктиром дополнение.

Дополнение- это второстепенный член предложения. Обозначает предмет. Отвечает на вопросы косвенных падежей.

Выражаются обычно дополнения именем существительным или местоимением в косвенном падеже.

Например:

Мама моет посуду. (Слово "посуду" подчеркиваем пунктиром, так как это дополнение).

Подруга подарила мне книгу. ("мне книгу" - это дополнение и мы его подчеркиваем пунктиром).

Правильный ответ на вопрос:2)дополнение.

3

Дополнение!

Как правило, это объект, на которое направлено действие. Дополнение чаще всего выражено существительных (или местоимение) в каком-нибудь падеже. Например,

• Школьник читает книгу.

Слово "книгу" и есть Дополнение, выраженное существительных в Винительном падеже. Его следует подчеркивать пунктирной линией: -----

2

Чтобы ответить на данный вопрос, нам нужно заглянуть в учебник русского языка и вспомнить какие есть члены предложения и как их разбирать по составу. В предложении есть главные члены - это подлежащие и сказуемое, и второстепенные. Чтобы определить их нам нужно задать вопрос, а для этого нужно знать какие из членов предложения отвечают на какие вопросы. Изучив правила русского языка я пришла к выводу, что правильным ответом будет ответ под буквой "б" - дополнение. Для вас я сделала небольшую памятку, чтобы вы вспомнили все члены предложения, как они разбираются по составу, какой чертой подчёркивают и на какие вопросы они отвечают.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..