Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Окр. мир. Комнатные растения у меня дома, как составить рассказ сочинение?

Светланочка100 [47.4K] 4 года назад

Окружающий мир. Как узнать названия комнатных растений, и составить сочинение-рассказ "Комнатные растения у меня дома", примеры комнатных растений, как они выглядят?

Какое комнатное растение лучше и легче всего нарисовать?

Откуда могут быть комнатные растения, из каких стран привезены?

Комнатные растения могут быть гостями из других частей света и разных стран. Как найти родину изображённых растений: алоэ, кактус, бегония? Проведи стрелочками от каждого цветка к странам откуда они будут родом: Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Африка.

2

Рассказ на тему "Комнатные растения у меня дома" можно составить так.

У меня дома на подоконниках растут цветы, которые отличаются по внешним признакам. Одни цветы очень красивые, потому что они цветут и вкусно пахнут. Например, бегония. Родом этот цветок с острова Гаити, который находиться рядом с Северной Америкой. Назван цветок в честь губернатора о.Гаити, который правил во время открытия этого цветка, имя его Мишель Бегон. Бегония цветет различными цветами и приносит в дом счастье и любовь.

Также на подоконнике у меня можно встретить алое - это лечебное растение, которое помогает заживить ранку, справиться с насморком и простудой. Это растение пришло к нам из Южной Америки, где оно вырастает до размера деревьев. Алое используют для приготовления различных кремов, которые делают мою маму красивой.

Кактусы - это самые неприхотливые растения. Они тоже как не странно появились в Америке, потом они постепенно мигрировали в Европу и уж потом в Африку. Кактусы цветут не часто, но если уж они зацвели, то это очень красивое зрелище. Весь кактус покрыт колючками, что защищает его от разных животных, так как его тело очень мясистое и некоторые животные используют его в качестве наполнения организма влагой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Здравствуйте.

Нашу гостиную можно назвать Зелёной комнатой, кто-то называет её Ботаническим садом. Когда-то давно, я занималась выращиванием комнатных растений, но, постепенно, мое хобби стало интересным и моей маме, и потихонечку, вышло так, что теперь она занимается всеми цветами нашей гостиной, в том числе и Фикусом. Он не помещается на подоконнике, поэтому, как некоторые иные растения стоит на полу в огромном горшке! я думаю, что почти у каждого цветовода фикус обязательно есть дома.

Когда я захожу в нашу Зелёную комнату, обращаю внимание ещё на одно растение, мама называет его денежным деревом, и, уверена, что пока оно у нас есть, мы совсем не пропадём, поэтому, она никого близко не подпускает к нему и очень бережно относится к своему денежному дереву. Вот так выглядит сей выходец из Африки:

Часто обращаю внимание и на Китайскую розу. Она у мамы тоже выросла огромной и ей пришлось её пересаживать в более объемный горшок и ставить на пол. Комната большая и очень светлая, как и душа у моей мамы, поэтому, у неё и лимон и из косточки вырос! Второе название сего растения - Гибискус. Его родиной принято считать Индонезию и южные районы Китая.

У мамы очень много разных растений! Фиалок не счесть! Герани много! И других цветов! Они все дружно живут в гостиной!

Нарисовать, как раз проще всего будет те растения, которые большие, например, Фикус, Китайскую розу, Денежное дерево, их будет легко узнать и по их объёму, и по листьям, Гибискус - по цветам. Алое, которое "пришло" к нам из Юж.Америке, тоже можно нарисовать, оно часто достигает больших размеров и очень хорошо его узнают по его колючим лепесткам, которые лечат, именно соком Алое, которое росло у нас уже много лет, мама лечила нас с сестрой от простуды, гриппа, ангины, добавляла в ложечку мёда несколько капель алое и мы поправлялись.

А сейчас и дорогие леденцы и таблетки не помогают.

Всё-таки, нужно любить все растения, даже, если они свиду такие колючие, и понимать, что их дала нам Природа и они наши Друзья!

8

У меня есть хобби. Я люблю выращивать комнатные цветы. У меня несколько цветов: кактус, бокарнея, хойя. Я расскажу про свой любимый цветок - это хойя мультифлора. Когда ко мне приходят в гости, именно на этот цветок все обращают внимание. Этот цветок примечателен тем, что он имеет необычные цветы и он цветет круглый год. Ухаживать за ним легко, он не требует особенного ухода. При выращивании нужно учесть лишь одно, оно не любит прямых солнечных лучей. Есть у этого цветка особенность: цветки выпускают нектар. Нектар похож на мед, а на вкус он очень сладкий. Я рекомендую всем заиметь такой замечательный цветок.

текст при наведении
текст при наведении

3

Рассказ на тему: "Комнатные растения у меня дома".

На моем подоконнике растут орхидеи. Эти прекрасные цветы появились в больших количествах и стали выращиваться как комнатные растения не так давно. Откуда родом это прекрасное растение? Насчет этого много споров. Некоторые утверждают, что родина орхидей Южная Америка, некоторые - что Азия. Но как комнатное растение орхидея впервые стала выращиваться в Китае. Жители этой страны любят этот цветок, они уверены, что он отгоняет злых духов.

Из-за различной окраски, долгого цветения причудливых цветков, орхидея получила широкую популярность среди цветоводов.

Цветок разнообразен как по внешнему виду, так и по аромату. У цветка 6 лепестков, 3 внешних и 3 внутренних. Один лепесток называют "губой", он может быть причудливых форм, поэтому и резко отличается от других.

Помимо орхидеи, на наших подоконниках можно встретить и другие цветы:

Алое - это растение не только комнатный цветок, но и прекрасный "доктор". Цветок широко используется в медицине и косметологии. Алоэ, как и другие суккуленты, а именно к этому виду растений он относится, имеет длинные мясистые, сочные листья. Именно этот сок люди и используют. Родиной этого цветка принято считать Аравийский полуостров и Южную Африку.

Бегония - пожалуй, этот цветок есть на подоконнике практически у любого цветовода любителя. Родом он из Южной Америки, а также Западной Африки и Азии (Центральной и Юго-Восточной). Название этот цветок получил в честь губернатора острова Гаити - Бегона. Бегон пригласил к себе в гости монаха-ботаника Плюмьера, последний, увидев этот цветок в природных условиях, описал его и назвал в честь губернатора. Сейчас бегония - украшение многих домов и клумб.

Кактус - в мире насчитывается его около 1750 видов. Естественный ареал обитания кактуса - Северная и Южная Америка и острова Вест-Индии. На первый взгляд можно подумать: "Что может быть привлекательного в этом колючем растении?". Если вы поставите растение около своего компьютера, то он будет поглощать опасное излучение. Ну а если он зацветет, то точно глаз порадует своей красотой.

3

Рассказ "Комнатные растения у меня дома" можно составить так:

У нас дома на подоконнике растут фиалки, гиппераструм, кактус, бегония и алое.

Фиалки интересны своими нежными цветами и махровыми листиками, растение это впервые было встречено в восточной части Африканского континента.

нарисовать фиалку

Гиппераструм - это луковичное растение, большую часть времени оно либо "спит" без листьев, либо "отдыхает" - из луковицы растут несколько длинных узких листьев. Зато, когда зимой это растение цветет - вся семья любуется крупными яркими цветами. Родом гиппераструм из Южной Америки.

гиппераструм рисовать

Алое - колючее растение, сок алое обладает лечебными свойствами, заживляет раны. Родиной алое можно считать восточную часть Африки.

алое рисовать

Кактус - колючее растение, у нас кактус поход на ежика, такой маленький колючий шарик. Его надо редко поливать. Родина кактуса - Северная Америка (а точнее, Мексика), растет кактус и в Южной Америке (Перу, Аргентина).

нарисовать кактус

Бегония - комнатное растение, очень красиво цветет, у нее необычные рифленые листья, родом бегония из Африки, также в природе она растет и в Южной Америке, и в Евразии (Индия).

бегония рисовать

2

У нас дома множество самых разных комнатных растений, а все потому, что моя мама обожает цветы и с удовольствием ими занимается. Она и меня увлекла цветоводством - теперь я тоже ухаживаю за растениями и у меня даже есть любимые экземпляры.

На одном из подоконников у нас растет огромный старый алоэ, который мама называет "колючей аптечкой". Это растение в природе может достигать размеров дерева, а в наши края оно было завезено из Южной Америки. Алоэ - растение целебное и мы его часто используем для заживления ранок, при кашле и насморке.

Мамины любимые комнатные растения - фиалки (сенполии), поэтому у нас их множество, и все они имеют разную форму листиков и цветочки самых разных оттенков. Я очень люблю наблюдать, как растения выбрасывают бутоны, которые вскоре дружно раскрываются. Цветочки фиалок очень нежные и изящные, а распускаются они практически круглый год, даже зимой.

А мое любимое комнатное растение - фикус каучуконосный, который имеет плотные кожистые листья. Он произрастает в Непале, Бирме, Гималаях и даже на западе Африки, но и в домашних условиях он хорошо развивается и растет.

Когда мне подарили фикус, то он был маленький, но крепкий. Я за ним ухаживала: поливала, рыхлила почву, подкармливала удобрениями. Сегодня он превратился в высокого красавца с пышной кроной и у меня даже возникли опасения, что он упадет. Пришлось подвязывать фикус, пересадив его предварительно в большой горшок.

Поговаривают, что если дома есть фикус, то здесь царит уют и спокойствие. Я в это верю, поскольку семья у нас дружная и мы никогда не ссоримся.

Есть у нас и кактусы, которые считаются жителями Америки, хотя их можно встретить в пустынях Африки. Эти удивительные растения с колючками в природе прекрасно выдерживают жару и хорошо переносят отсутствие дождей.

Кактусов у нас множество - они имеют разную форму, иногда причудливую. Цветут они редко, но некоторые растения у нас цвели нежными цветками. Я надеюсь, что маленькие кактусики наберутся сил, повзрослеют, и тоже порадуют нас цветением.

2

Рассказ "Комнатные растения, которые у меня дома".

Глядя на мою комнату, в которой я живу, можно заметить в ней несколько комнатных растений. Каждое из них по-своему интересно и о каждом растении хочется сказать несколько слов.

Вот в углу одного из подоконников несколько кактусов. В детстве я их, честно говоря, побаивалась. Они очень колючие. Я не понимала, для чего родители их выращивают. И только теперь поняла, насколько кактус необычен и красив. Это же настоящий ёжик, который очень спокоен и всегда находится на своём месте. Куда его поставить - там он и стоит.

А в другом месте находится фиалка. И название красивое, и на цветок не налюбуешься. А листочки какие нежные у неё и махровые! В детстве родители говорили мне: "Не трогай так часто фиалку". Они боялись, что я случайно разомну листочки, пробуя их на ощупь. Но я не удерживалась - очень уж хотелось ощутить их мягкость на своих пальцах.

Ещё мне очень нравится алоэ. Мне всегда казалось, что растение это настолько сочное, что если хотя бы чуть-чуть нажать на него, то оно лопнет или переломится. Поэтому я всегда только аккуратно прикасалась к алоэ, боясь повредить.

Проще всего мне нарисовать кактус.

_

Переходим к заданию, предложенному в дополнениях к вопросу. Учитывая разные сорта предложенных растений, стрелочек может быть от одного растения больше одной:

2

Рассказ.

Не все люди любят комнатные растения, хотя они очень красивые и оживляют обстановку.

Но те, кому приходится часто уезжать, стараются растения не заводить, чтобы не оставлять их без полива во время отсутствия.

У нас дома есть растения. Мама любит алоэ и фиалки.

Алоэ - это разновидность кактусов и растение из пустыни. У него толстые с иголками по краям листья, они мясистые и сочные, если разломить.

Алоэ часто нас выручает. Например, когда у меня болела ссадина, на нее приклеили мякоть алоэ и все быстро прошло. Бабушка даже ест алоэ по кусочку каждый день. Она говорит, что он очень горький, но это полезно для желудка.

Я же люблю мамины фиалки, они красиво цветут.

Мама поручила мне поливать их по графику.

Мне нравится, когда в доме есть живые цветы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..