Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как понять, что смерть близка? Как понять, что умираешь?

Dilyara K [2.6K] 1 неделю назад

Какие признаки приближающейся смерти?

Признаки скорой смерти?

Dilyara K [2.6K]
Имеею ввиду признаки, которые умирающий или его окружающие видят за некоторый период до смерти человека. Понятно, что если рак - то умрет человек, вороос в том, может он прочувствовать непосредственно надвигающийся момент смерти  1 неделю назад
комментировать
6

Говорят, за полгода до смерти человек перестает чувствовать запахи - повод задуматься, что что-то не так.

Онкобольные не чувствуют свой конец, все мои знакомые скончались внезапно на фоне временного улучшения, иногда после очередной химиотерапии в страшных муках, но все равно никто не ожидал конец.

Сердечники часто путают свой сильный приступ с концом жизни, кричат очень громко, им страшно, думают что умирают.

А вот кто реально умирает от инфаркта или от тромба, прощается с жизнью в считанные минуты, иногда осознает это и успевает сообщить, что ему пришел конец. А от разрыва сердца умирают за несколько секунд.

Старый человек просто постепенно слабеет, мало ест, не выходит на улицу, поэтому скорее всего понимает что ему мало осталось.

Во время любого сильного приступа боли становится страшно, можно подумать, что вот это точно конец. Но благодаря современным лекарствам множество болезней излечимо, важно найти хорошего доктора.

4

Почувствовать смерть люди, пожалуй, могут. Я не могу объяснить, как это осознание приходит, но оно есть.

В этом году мне довелось хоронить 2ух близких людей. За все свою жизнь, с десяток. Как они почувствовали свою смерть я знаю из рассказов людей,которые были рядом.

Я приведу примеры из своего жизненного опыта, а вы сами делайте выводы:

1. Я очень любила деда. Не знаю почему, но для меня он был самым дорогим человеком. Хотя мне было всего 10, когда он умер, и это была первая смерть,которую я видела.Он болел. Он был из тех, кто не любил ходить по больницам, и он не надеялся на Бога, потому что не верил в потусторонний мир. Когда пришла его очередь умирать, он наконец собрался в больницу, и выходя из дома,украдкой перекрестился, сказав бабушке, что он уходит в последний раз. И не ошибся...
  2. Моя любимая тетя. Радостный, позитивный человек. Ей бы жить, да жить, но что-то пошло не так.

Она чувствовала, что умирает, потому что незадолго до этого буквально случайным образом прощалась со всеми. Приезжала пить чай, даже к тем, с кем виделась очень редко. И в праздничный день за два дня до своей смерти отправила около 100смс с поздравлением, каждому, кто был записан в телефоне.

А когда в то роковое утро дочь пришла к ней в гости, она сидела напротив зеркада, на тумбе у иконы горела свеча. Она сказала только: "я умираю". И легла. Пока сестра вызывала скорую, у нее уже оторвался тромб...

3.Этот случай с моим дядей, который болел продолжительное время и мог умереть в любой момент. Он не говорил каждый раз, что умирает. Не прощался и не принимал веру. Просто однажды, вызвав скорую в очередной раз, он сказал, что можно убираться в его комнате, стирать шторы и чистить диван...

Как почувствовать свою смерть? Вероятно, мы узнаем об этом, когда она начнет приблежаться. Наверно, это доступно тем, кто болен или у него что-то болит.

Моя старенькая прабабушка, которой уже 92года, каждое свое день рождение празднует в последний раз. А вот, когда она так не скажет, возможно, это будет знак.

4

Со стороны приближающаяся смерть человека может выглядеть по разному. Долгая и мучительная, быстрая и внезапная, не продолжительная, и в сознании. Таково уж свойство человека и медицины, бороться за жизнь до конца. Некоторые больные, на фоне ухудшающегося своего состояния, видя бесполезные усилия медицины, осознают неизбежность конца, и говорят об этом вслух. Вернувшиеся из клинической смерти рассказывают всякие небылицы про тот свет. Так мозг заполняет провал в памяти, на период комы. Эти небылицы и порождают мифы о приближающейся смерти.

В моей практике была забавная ситуация. Делаю операцию геморроидэктомию под местной анестезией. Положение хирурга сидя, а операционный стол уподоблен гинекологическому креслу. Так, что из широко раздвинутых мужских ног, согнутых в коленях можно видеть лицо больного. Моего пациента-грузина, растащила премедикация с промедолом. Работаю. Вижу, между ног приподнимается голова и задаёт вопрос.

-Доктор, я, уже умер?

-Да, мой ответ. А, я, ангел в белом халате, заканчиваю операцию.

Так, что, под "кайфом", наступающая смерть, ещё может и показаться.

2

Кто же Вам это скажет. Об этом, достоверно, могли бы поведать лишь мёртвые. А у них, как известно, не спросишь.

Поменьше думайте об этом. Чаще вспоминайте слова Эпикура: "Смерти нет, пока мы живы! А смерть придёт, так нас не будет!"

1

Предвестник смерти -потеря интереса к жизни. Иногда путают просто со старостью. Это не одно и тоже. Можно просто скучать, но при этом выращивать цветы, радоваться внукам, стараться сделать приятно близким. Ну болит что-то. Колешь, мажешь, пьешь таблетки.Борешься. А вот если ничего не интересует и все безразлично, то она скоро придет. Имею опыт( работа)-смерти боятся все. Даже те, кому хочется умереть. Даже если больно. Очень страшно, что мир остается, а в нем нет тебя.

1

В первую очередь я думаю это неизличимая болезнь. Тогда начинаешь осознавать , что в скором времени смерть неизбежна . А в остальных случаях об этом даже думать не надо, ведь как говорят , что мысли наши материальны, то о чем мы думаем , то и притягиваем. Лучше отвлечься , чтобы забыть о таких мыслях.

0

Да это нам не ведомо. И ни кто не скажет, как она приходит и уводит за собой. И хорошо, что не знаем. Так бы все мозги себе бы замучили да и окружение тоже. И что бы там не рассказывали про конец, это только внешнее ощущение. У каждого свой конец и нам не видомый.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..