Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как самостоятельно научиться программированию?

barkanov [1.8K] более месяца назад

Как самостоятельно научиться программированию?

3

Для этого нужно самую малость. Это большое желание учиться, немного мозгов, усидчивость и идея (цель, для чего этим занимаешься). Несколько раз пытался освоить С++, потом Java, но со временем надоедало и бросал. Сейчас пытаюсь освоить html, CSS & JavaScript. Вся проблема в отсутствии конечной цели, а литература и помощь онлайн в настоящее время не проблема.

система выбрала этот ответ лучшим
Saxara [1.6K]
"Вся проблема в отсутствии конечной цели", - точно подмечено... ((  более месяца назад
Андрей571 [22.4K]
А в чём проблема с конечной целью? Поставьте себе цель создать сайт, но не из конструктора, а именно на основе допустим, той же Joomla. Там без знания этих языков просто не обойтись, если, конечно, вы хотите создать что-то приличное!
Причём не столь важно, какой именно вы будете создавать сайт, важно то, что в процессе разработки вы будете одновременно и учиться! А главное, видеть результат!
 более месяца назад
zlyden [22K]
В том то и дело, что сайт ни к чему и это полу программирование. По настоящему лучше освоить тот же Java чтобы писать настоящий софт. Но что?  более месяца назад
Андрей571 [22.4K]
Вы глубоко заблуждаетесь, что сайт - это полупрограммирование­! Это как раз и есть очень серьёзная работа! Попробуйте без знания PHP что-то нормальное создать на сайте! Сейчас статичные сайты вообще не котируются! В большинстве случаев CMS служит только платформой, а вот всё основное дописывают программисты сами! И это практически тоже самое, что и создание программы для компьютера, причём иногда сложнее!
А если хотите освоить создание программ, то не обязательно упирать на Java, попробуйте начать с RealBasic и одновременно что-то создавать в среде быстрой разработки Xojo, которая работает именно с RealBasic: во-первых, так легче освоить, когда сразу видишь результат работы плюс система подсказывает ошибки, что очень важно для начинающих программистов, да и не только; во-вторых, все языки построены по одному принципу, различия в основном в некоторых правилах записи, а так как RealBasic более простой и понятный, то его и освоить легко, и после перейти на любые другие языки нет проблем!!!
 более месяца назад
zlyden [22K]
Вообще то вопрос не мой, сделайте самостоятельный ответ и будет вам баллы.  более месяца назад
комментировать
1

Честно, я и сама уже давно задалась этим вопросом. Прочла несколько блогов и статей, с чего же начать... Да, не как, а с чего. Мало найти информацию, в каждом уроке ее очень много, нужно вникнуть, для этого необходимо время. Как-то на глаза попалась статья про девушку, которая за 180 дней освоила программирование - она просто все 180 дней подряд делала по одному сайту и осваивала всю технику. У нее получилось. Получится и у других, главное это действие и упорство. Желание то может и пропасть )))

zlyden [22K]
на сколько понял, веб дизайн не такая сложная вещь.  более месяца назад
комментировать
0

Я изучал по видео урокам в ютюб. Всё находил в интернете: книги, сайты, блоги, форумы...

Изучил С++, Java. Только не знаю куда двигаться дальше, писать простые программы и приложения для себя уже надоело.

Изучил все языки по вэб-программированию­. Только в этом направлении большая конкуренция. На фрилансе так и не получил ни одного заказа. Продвинуть собственный сайт очень затратно.

Saxara [1.6K]
У меня есть личный пример - мой отец. В 50 он впервые увлекся компьютером, а сейчас он знает и умеет в плане программирования больше чем я. Имеет свой сайт и стабильный доход. Просто важно найти свою нишу и развиваться в этом направлении.  более месяца назад
комментировать
0

Самое главное - желание, без него никуда.

Я начинал изучать программирование с книги "Программирование в тональности. C#".

Из минусов отмечу не очень подробное разъяснение главных принципов ООП.

Но если вы вообще ничего не понимаете в программировании то эта книга вам точно подойдёт

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..