Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Должен ли муж зарабатывать больше жены?

irischka73rus [676] более месяца назад
Malish2804 [1.7K]
Нет зачем ему пытаться обогнать заработки жены. Зарабатывать нужно столько, чтобы хватило обеспечить семью с достатком!  более месяца назад
комментировать
6

Как по мне, так мужчина добытчик, должен содержать свою семью, если желает, чтоб жена занималась домом и ребенком или детьми. И как оглядеться по сторонам, то многие женщины сейчас тянуть свою работу, хозяйство по дому, детей, а иногда и безработных супругов.

Есть мужчины, которые переживают, что меньше жены зарабатывают и стремятся улучшить свое финансовое положение, а некоторым все равно. Поэтому все индивидуально в каждой семье.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Не обязательно. В разных семьях складывается по разному, у нас с мужем за долгую совместную жизнь, бывали времена, когда я зарабатывала больше, чем он, так как я брала дежурства в онкоцентре в Москве, и на основной работе работала, так же, в Москве (наркологическая больница). Ну и что? Я никогда его этим не упрекала, тем более, тогда, меня по максимуму освободили от домашних дел муж и старший сын. Сейчас, муж получает военную пенсию и еще работает (иначе, не выжить, так как, младший сын студент-первокурсник в ВУЗе в Москве) так что, моя нынешняя зарплата-это так, "для поддержки штанов". Из-за проблем со здоровьем, я не могу уже, так "пахать", как раньше. Все равно, все деньги, муж отдает мне, а я уже, распоряжаюсь, что и куда, естественно, советуясь с ним. Так что, по разному бывает.

2

Если люди долго живут вместе, то наверняка в их жизни были периоды разные - и когда жена зарабатывала больше, и когда муж зарабатывал больше. Если оба работают, стараются заработать деньги для семьи, то, конечно, никто не будет считать - кто сколько заработал. У мужа может быть очень трудная и почетная профессия, а денег он будет приносить в семью меньше, чем жена, но это же не значит, что он меньше достоин уважения.

В идеале все-таки лучше, когда мужчина зарабатывает побольше, чем жена.

Но в наше время по-моему главное, чтобы муж вообще работал, потому что насколько я знаю, довольно часто неработающие мужчины (некоторые) в последние годы вообще живут за счет работающей жены.

2

Не то, что должен. В принципе, работать - это его прямая обязанность. Не стоит женщине тянуть всё на себе по принципу "Я и баба, и мужик". Необязательно доход супруга должен быть выше. Здесь уже дело в сумме. Если женщина работает санитаркой и получает 6 тысяч, то да. Получать больше просто необходимо. Если же вдвоем возможно прожить на зарплату одного из супругов с небольшой доплатой, второму совершенно не обязательно получать больше. Муж приносит основной заработок или жена, неважно. Они же семья, а не конкуренты. Совсем садиться на шею, свесив лапки, тоже не надо, но и заниматься сравнением, у кого хвост длиннее, не стоит.

2

муж должен зарабатывать столько, сколько нуждалась бы семья в случае, если жена потеряет работу. И жена должна получать столько же, в случае безработици мужа.Но если у семьи есть общак, то не важно кто сколько туда положил. и первый и второй имеет полное право распоряжаться деньгами.

Бывший мне говорил, что бросит меня, если я буду зарабатывать больше его. так что очень настаивал на моём увольнении, когда замаячила перспектива повышения. А получала я 12 тысяч. а он 15.

Муж же наоборот гордился тем, что я молодец и смогла устроиться на хорошую должность и совсем не стеснялся того, что моя зп была больше его. 50 моих и 25 его

2

По моему деньги должны общие и не важно кто сколько зарабатывает Главное что бы тратили правильно и вмести- без ссор как обычно кто больше потратил Наверное если семья дружная то им все равно кто сколько зарабатывает они просто не обращают внимание Конечно приятно если муж зарабатывает много не нужно экономить и постоянно заглядывать в кашелек что бы проверить хватит до получки или нет Но не всегда в жизни главное деньги иногда и они ни имеют ни какого смысла если в семье розлад и постоянные ссоры Деньгами тут не паможеш

2

По логике вещей - да, конечно должен, ведь он сильнее, он мужчина и обеспечение семьи должно в большей степени лечь на его плечи.. Но сейчас это не всегда актуально, у меня так сложилось в жизни, что я приносила в дом всегда больше денег, чем мои мужья. Проблем из этого никогда не делала.

1

Вопрос не в том, кто больше кого зарабатывает, а в том, кто как использует заработанное. К примеру, я даже не знаю, сколько зарабатывает моя жена, вполне вероятно, что больше меня. Но для меня это никакого значения не имеет, потому что большинство наших расходов покрываю я как мужчина. Она же может делать со своим доходом все, что ей угодно. Вот это, на мой взгляд, гораздо важнее

1

думаю, что это не обязательно, неважно, кто принесет больше денег в дом, главное, чтобы они были и были применены в нужное русло. И чтобы их хватало. Чтобы в доме не было нужды, а кто принесет больше, не имеет никакого значения. Например я до сих пор не знаю, сколько зарабатывает мой муж. Не голодаем и Слава Богу.

1

Каждая семья решает по своему. Смутило слово "должен". В идеале конечно да. Мужчина по своей природе добытчик. Если женщина зарабатывает больше, то это негативно складывается на самооценке мужчины. Но это всё теории, бла-бла-бла, в жизни возможны различные варианты...

1

По идее конечно должен. Но в нынешнее гнусное время, с повсеместными нищенскими заработками и массовой безработицей всякое может случиться.

0

Мужчина, должен быть мужчиной! Зарабатывать больше может и женщина, но тогда мужчина должен всячески её поддерживать. В обществе сложилось предубеждение. Если мужчина зарабатывает меньше, значит он трутень. Лежит на диване целыми днями и мужиком считаться не может. А ведь далеко не всегда так. Некоторые мужчины берут на себя большинство домашних забот, чтобы помочь женщине зарабатывать денежку. Не важно кто больше зарабатывает, важно чтобы оба понимали, они трудятся ради благополучия семьи.

0

Да, желательно, чтобы муж зарабатывал больше жены. Многие мужчины очень болезненно реагируют, если их заработок меньше, чем у их супруги. На этой почве могут быть ссоры вплоть до развода.

Странно, что в такой ситуации, мужчина не считает для себя нужным поменять работу и заработать больше жены, если это для него так важно. Конечно легче начать злится на жизнь и жену. Поэтому для спокойствия в семье муж должен быть главным добытчиком.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..