Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как быть при сложной ситуации у соседей (см)?

Таяя [5.7K] более месяца назад

У соседей квартиры находятся рядом. У одной соседке есть большая собака, которая иногда днём лает. У другой родился ребёнок. И вот соседка с ребенком постоянно предъявляет претензии рядом живущей соседке, что слышен лай. Но собаке не объяснишь, что за стенкой малыш и рот ей не закроешь. Что делать?

2

Соседи - извечная проблема с обеих сторон . И понять можно обе стороны. Вроде, и собаке пасть не закроешь, потому что собачий лай действительно может пугать ребёнка и влиять на формирование его психики. Да ещё и мешать днём спать ребёнку. И в тоже время, если у соседей родился ребёнок, то даже это совсем не говорит о том, что соседи должны избавляться от собаки, ведь это такой же член семьи, как и ребёнок. Ребёнок вырастит, и всё встанет на свои места. Надо находить какой-то компромисс, дружить с соседями. Тут даже суд не поможет. Ведь собака не представляет угрозу для жизни ребёнка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Таяя [5.7K]
Бабушка малыша уже замучила соседку. Постоянно с претензиями. Получается, что все соседи вокруг должны на цыпочках ходить. Собака такой же член семьи)  более месяца назад
комментировать
6

Странная соседка... Ребенок- это еще не повод, чтобы весь дом ходил на цыпочках. С другой стороны ее ребенок тоже может мешать своими криками, но ей же не скажут:"пусть замолчит твой ребенок..."Вообще ребенка не надо приучать к тишине- тогда никакие собаки и громкие звуки не будут мешать ребенку....

Таяя [5.7K]
Полностью согласна!  более месяца назад
комментировать
3

Не нужно сравнивать плач ребенка с лаем собаки. Ребенок человек и пользуется всеми правами человека, конечно, плач малыша кого-то раздражает, но только плачем ребенок может рассказать маме о своих проблемах. А громко плачет, потому что так определила природа, мама по плачу отличит его от других детей и спасет. А с собакой сложнее, хозяйка собаки обязана обеспечить право соседей на тихую и спокойную жизнь, если соседи посчитают, что собака им мешает и опасна, то они могут обратиться даже в суд по вопросу избавления их от собаки. Нужно внимательно читать законы. Кстати, собака тоже не лает без причины, она может быть голодной, может быть одна в квартире, может привлекать внимание хозяйки, поэтому хозяйка вполне способна не допускать лая собаки. Да, собака не член семьи, по закону она имущество, а от имущества, которое приносит вред людям, обычно избавляются. Это нужно объяснить хозяйке.

3

Честно говоря, думаю, что и соседка с собакой прилично настрадается от плачущего малыша за стенкой. Что тут поделаешь... Видимо, нужно терпеть, обеим. Или договориться полюбовно, чтобы в самые "нужные" часы для сна ребенка и отдыха мамы собака уходила на прогулку. И наоборот, когда собака любит полаять, в эти часы выходить с малышом на прогулку. Или как минимум не договариваться, а стараться попадать именно в такой график, чтобы не получалось, что одновременно гуляют, а все остальное время стоит лай и плач.

Таяя [5.7K]
Спасибо!  более месяца назад
комментировать
1

У меня точно такая же ситуация была. Даже сложней, т.к. у меня с соседкой были общие туалет, прихожая и душевая. Я сначала ругалась с ней, посылыла куда подальше, а потом просто перестала обращать внимание, проходила мимо молчком и все. Ей самой потом надоело и она заткнулась.

1

А здесь ничего уж и не поделаешь. Собака постоянно молчать не будет - на то она и собака. Лучше всего по-хорошему договориться обеим сторонам. Лично я своих детей ко сну в полной тишине не причала, поэтому проблем не возникало.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..