Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Проверочное слово к слову «хозяйка» - какое?

Barsko [94.5K] более года назад
1

При написании слова "хозяйка" ошибиться можно только в первом слоге, написав вместо гласной "о" гласную букву "а". Ударение в слове падает на гласную "я" второго слога, поэтому сомнительная гласная оказывается в безударном положении.

Хотелось бы проверить безударную гласную в корне при помощи однокоренных слов, но не получится. Во всех словах (хозяин, хозяйственный, хозяйствовать, хозяйство) ударение не перемещается на проверяемую гласную.

Гласную "о" в корне слова "хОзяйка" проверить не удается, за это слово было занесено в список словарных слов. Поэтому написание слова следует запомнить, а если понадобится уточнение, то его всегда можно обнаружить в орфографическом словаре.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Здравствуйте!

Проверочного слова к существительному "хозяйка" не существует. Его написание нужно посмотреть в словаре и выучить наизусть. Но я всё равно расскажу вам как можно проверять "хозяйку"!

От меня лично есть секретик, как можно запомнить сие слово, и писать его правильно.

Есть такие сложные слова, как

• пчелосовхоз
  • птицесовхоз
  • свиносовхоз

и иные подобные слова, где есть третий корень --хоз-- ( обозначающий ) хозяйство и всё, что с ним связано. Попробуйте сейчас произнести три этих слова. Согласитесь, что не вы не скажете "пчелосовхАз" и т.д. Нет такого корня в данных словах, более того, не звучит он, как не старайся по-русски!

Так что, со спокойной душой, можно брать данные слова в качестве проверочных к слову "хозяйка".

Когда-то давно, в русском языке были суффиксы --яй/ай--, например, быч-ай-ко, но он сросся с корнем, поэтому, теперь в слове "хозяйка" мы выделяем лишь суффикс --к--.

Думаю, что моя логика понятна. )

3

Хозяйки очень не любят, когда к ним приходят с проверкой их свекрови, поэтому и слово это и в русском языке нельзя проверить, его правописание следует запомнить. Такие слова в русском языке называют словарными словами, поэтому запоминаем его: "хозяйка".

2

Хозяйка - проверочных слов к этому слову я не нашла. По сути если разобраться и отнести это слово к словарному, то нам потребуется его как-то запомнить. А запоминание у нас происходит через ассоциации. Если рассмотреть это слово под углом хозяйственности, то можно и подобрать коренные слова к "хоз". По сути хозяйка ассоциируется с домашним уютом, хозяйством, использование средств гигиены, то есть хозяйственных чистящих средств. Хозяйка это тот человек у которого всё ладиться, порядок, чистота. Иными словами хозяюшка - это заведующая хозяйством. Для запоминания можно ассоциировать со словами : завхоз, ударение на второй слог, хоз-товары. Если в мыслях держать эти ассоциации, то мы всегда вспомним как пишется данное слово "хозяюшка, и что после буквы "х" будет всегда буква "О".

1

проверочное слово, которое пока пришло на ум "бесхозный"

1

Хозяйка-словарное слово. Просто запомни его

0

В слове хозяйка, которое является существительным, оно женского рода,

есть еще хозяин - он мужского,

а также хозяйство - оно среднего рода.

Однако во всех предложенных однокоренных словах безударный О стоит в слабой позиции - не под ударением. А нам нужна для проверки ударная позиция, можно попробовать

бесхОзный либо хОзтовары подойдут.

Считается слово словарным, Там и можно проверить правильность своего написания.

0

Существительное "хозяйка", равно как и хозяин, включено в орфографические словари, то есть является т.н. "словрным" словом. Оно не имеет проверочных слов, нужно просто запомнить, что в корне без ударения пишется буква "О". Не совсем верно, хоть и действенно, подобрано другим отвечающим к нему проверочное слово "бесхозный", так как оно имеет другой корень, то есть по сути однокоренным к слову "хозяйка" не является.

0

В общем-то проверочного слова нет.

Почему?

Потому что слово "хозяйка" является словарным, то есть его правильное написание придется просто запомнить.

На мой взгляд сделать это не сложно.

Пишется оно с буквой "О" то есть "хозяйка" а не "хазяйка".

0

Слово хозяйка является существительным женского рода. Само слово является словарным словом, поэтому для его проверки вам нужно обратиться к одному из любых словарей русского языка, где вы и увидите правильное написание слова.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..