Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что, по вашему, характеризует мелочного человека? Мнения?

Оксана-Ксюша [30.4K] более месяца назад

Речь может идти не только о деньгах...

Спасибо за ответы!

4

Название "мелочный" потому так и говорится, что окажет услугу или даст подарок на копейку, а вспоминать будет как на тысячу.

Такой человек скрупулезно подсчитывает в уме, а не через чур ли он потратился на тебя, и не только в деньгах, но и в чувствах, и в делах.

Жить с таким - сплошная мука, ему все обязаны, а он сам - никому.

У меня с таким чудаком подруга дружила, через месяц расстались, так он потребовал вернуть "Все мои подарки!" А это был флакон духов, обед в кафе и три гвоздики! Про обед она сказала, что он у неё несколько раз чай пил, про цветочки, что у неё только кактус есть и она с удовольствием его ему на голову наденет, а флакон духов вернула. Так он под окном кричал, чтобы упаковку от духов ему скинула! У него и в мыслях не было, что нормальные люди её сразу выкидывают.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Как ни странно очень полезное качество - скрупулезность. Как в том анекдоте: "Не беспокойтесь. Смело говорите. Я ничего не запоминаю. Я всё записываю.". И если у человека с широкой душой, лидера, это качество обычно напрочь отсуствует и является его недостатком. Так как он мыслит масштабно, а мелочей не замечает. А любой масштаб складывается из более мелких деталей, и если ты сам не сложил пазл, а просто увидел итоговую картину, то значит упустил некоторые мелочи, которые могут в будущем тебе навредить. А мелочный человек как раз мастер подбирать детали пазла, видит любую шероховатость, а вот разглядеть полную картину ему не дано. И поэтому он концентрируется на мелочах, не замечая главного, и может "проесть вам душу" из-за какого-то незначительного косяка, не заметив той пользы, которую вы пренесли организации. Поэтому очень сложно работать, когда руководитель предприятия мелочный человек. А таких очень много. И тут не о развитии надо думать, а чтобы детали пазла как можно идеально состыковались. Перспектив он не видит, но компенсирует это жесткой дисциплиной и контролем за выполнением порой абсолютно ненужных, но интересных и понятных ему операций на уровне стыковки деталей устоявшегося пазла. В семье, если муж диктатор, происходит примерно тоже самое.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..