Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Как оставаться добрым к людям, когда сил уже нет, да и просто устал?

Сергешенька [88] более месяца назад
бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
вопрос поддержали: Снег в июле 10 кредитов
4

Есть очень замечательное высказывание о том, что быть хорошим абсолютно для всех невозможно.

Да и не нужно стремиться быть для всех добрым и хорошим. Очень много людей, которые могут и умеют пользоваться человеческой доверчивостью и добротой при чем вовсе не из-за добрых намерений.

Нужно всегда быть самим собой, не стоит себя пересиливать и пытаться всем угодить, чтобы выглядеть в их глазах добрым человеком. Главное, жить по совести, никому не делать гадости.

Поговорка "не желай другому того, чего не хотел бы пожелать себе" действует намного чаще, чем мы об этом думаем. Просто мы этого не замечаем.

А если вы будете специально вопреки своим желаниям стараться быть добрым, это получается какая-то двуличность. Вы таким образом обманываете не только себя, но и окружающих вас людей.

Удачи.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Побыть одному.

Вы не обязаны всегда быть добрым к людям, но очень желательно не вымещать на них свои усталость и раздражение.

Усталость возникает оттого, что вы больше вкладываете, чем получаете. Усталость от людей может возникнуть когда вы взвалили на себя слишком много обязательств, которые вас не радуют.

Я в таких случаях выделяю себе определенный день, когда меня никто не должен трогать и от души бездельничаю. Бездельничать нужно вкусно,так, будто у тебя для этого вся жизнь. Никаких мыслей о том, что будет завтра, никаких переживаний о проблемах, никакого чувства долга (а как там они без меня справляются?). Отнеситесь к себе как отнеслись бы к близкому человеку, который немного приболел. Дайте себе столько времени, сколько потребуется, необязательно один день.

И только хорошенько отдохнув имеет смысл подумать как быть дальше. Пересмотреть свой ритм жизни или прочесать свое окружение.

3

Для начала нужно по крайней мере не быть злым по отношению к людям, это уже хорошо. Затем стоит задуматься, как вы оказались в таком состоянии усталости и апатии, в чем причина? Может много физической работы? Или еще какие-то причины имеются? После этого нужно сесть и спокойно подумать, что нужно изменить в своей жизни, чтобы вновь почувствовать себя бодрым и энергичным.

Может надо поменять работу, уменьшить нагрузку, наладить отношения в семье, заняться своим здоровьем, изменить питание, уехать в отпуск и т.д. В любом случае нужно что-то предпринять. Помогут такие простые действия, такие как регулярный нормальный сон 8 часов, зарядка, прогулки на свежем воздухе не менее 2-х часов в день, работа в саду, регулярное посещение фитнес клуба с бассейном и сауной.

Физическое состояние человека очень сильно влиет на его психическое здоровье. Только восстановив свои силы, Вы сможете трезво оценить ситуацию, у Вас появятся возможности что-то начать делать и для других людей. Вы станете добрее и великодушнее к ним. Только сильный человек может быть добрым. Не обязательно физически сильный, может быть духовно сильный.

2

поймите одно что в основном доброта нужна а первую очередь вам самим а не окружающим. именно доброта делает человека светлее, чище. просто вы до конца не понимаете что вы для самого себя делаете, еще только в мыслях разобраться и у вас будет все еще лучше со здоровьем. вы мне скажите почему вы думаете что доброта кому то нужна больше чем вашему организму. и на досуге посмотрите вы сможете жить злым,бездушным, черствым. вы сможете не протянуть руки помощи и быть ко всему безразличным. то попробуйте но мне кажется что вам не понравится. и подумайте действительно ли вы делаете добро или только вы так думаете. потому что на первый взгляд многие дела кажутся добрыми а в результате оказываются но оборот.

2

Хотите всё же оставаться добрым, так оставайтесь им и будьте добрее всех. А чтобы не уставать не раздавайте много доброты людям, они не достойны такого, дайте им самую малость своей доброты, добрый взгляд и не более. Я к примеру очень добрый и настолько, что даже чувствую как за мою доброту меня ненавидят эти добрые люди в ковычках. Мысли мои принадлежат мне и доброта моя тоже принадлежит только мне и окружающие получат только видимость, от того, что они злы и лицемерны, а зачем мне раздавать сокровище не достойным, чтобы устать и спрашивать себя зачем я добрый такой. Добрым надо быть к себе, себя ценить и тогда будут ценить вас, а просто доброту не оценят, обгадят и оскорбят.

2

Считаю, что добро тоже понятие относительное. Для кого-то оно добро, а для кого-то зло. Нужно действовать по обстоятельствам. Если человек слаб и беспомощен, то бывает хватает и доброго взгляда. Не обязательно делать там какие-то большие добрые дела. Одно доброе слово, приветливая улыбка, и у человека, к кому было обращено это, поднялось настроение. Но люди есть наглые. И тогда их нужно"садить на место". Считаю, что этим мы делаем им добро. И не только им, но и всем окружающим, так как искореняем зло в самом начале. Только вот определить, где добро, а где зло трудно. У каждого человека свои взгляды на это.

2

Если Вы говорите о добрых людях, то к ним Вы и останетесь добрым, несмотря на сильную усталость и обессиленность. А если люди недобрые, то вообще не стоит заморачиваться. поскольку доброту к ним проявлять не стоит ни в состоянии усталости, ни на "пике формы" (выражаясь спортивной терминологией).

1

Добрый человек остаётся таким всегда, даже когда нет сил, устал или, например, заболел. Доброта не зависит от физического состояния. Это - свойство души. Не может быть такого, что утром человек был добрый, а вечером - вдруг превратился в злюку. Значит он утром просто притворялся, играя роль добряка.

1

Начинать надо с конца - не уставать и иметь силы ) Раздраженный и уставший человек не может никому ничего дать... А богатый энергией делится с людьми своими запасами - это и есть доброта - отдача положительной энергии.Поэтому восполняйте ее всеми доступными способами )

0

А люди-то здесь при чём, не те, кто в Вашем ближайшем окружении, а те, кто вокруг?! Они и не подозревают о Вашей усталости и прочих проблемах, да и ни к чему всем знать об этом. Так уж устроено человечество, что каждый решает свои вопросы по возможности самостоятельно, я имею в виду чистку в рядах друзей, приятелей, знакомых, которые каким-то образом наносят больше вреда, нежели пользы. Действовать нужно решительно, без лишних церемоний. Удачи и всего доброго!

0

Добрым просто так, невозможно.

Это уже как дано, если тебе достается от людей - добрым уже не будешь.

Даже кошка царапается, если ее постоянно шпынять.. (

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..