Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Верны ли следующие суждения о качествах личности (см)?

Gisnots [976] более месяца назад

А. Высказывания человека в большей мере, чем поступки, выражают его личные качества.

Б. На всех этапах жизни человека главное влияние на формирование его личных качеств оказывает семья.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

3

Давайте проанализируем оба суждения.

Первое неверно - давно известно, что личные качества человека выражаются в поступках, а не в словах. Политики мира очень красиво высказываются, но при этом их деяния очень часто расходятся с их словами.

Второе высказывание тоже неверно, ведь семья оказывает сильное влияние на формирование личности в период с младенчества до взрослости. Позднее влияние семьи становится меньшим, и на личные качества человека влияет новое окружение - своя семья, коллеги, друзья. средства массовой информации и т.д. К тому же основные - базовые - черты характера в большинстве случаев обусловлены генетически.

Отсюда вывод: неверны оба утверждения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Velidar [1.3K]
1.Личные качества могут отражаться как угодно.Чтобы поступок совершить нужно время.Слова же можно сказать быстрее.Если человек лжет или говорит правду- одновременно он и поступок совершает и говорит слова.Поэтому нельзя сказать однозначно что утверждение неверное.2.Влияние семьи может быть на всю жизнь,особенно влияние матери.Но в то же время на человека влияют и другие факторы.Потому и тут нельзя сказать однозначно,что утверждение неверное.  более месяца назад
Гэндальф [33.3K]
Все, что вы пишете - отчасти верно. Но это лишь философия, если не сказать более жестко - демагогия. Теория. На практике же все гораздо проще и прозаичней.
1. Если вы будете судить по первичным словам, а затем по вторичным делам, то никогда не познаете человека, а лишь запутаетесь. К словам ВСЕГДА нужно относиться с достаточной долей скепсиса. И лишь увидев, что слова не расходятся с делом, можно поверить такому человеку.
2. Влияние семьи - это, как правило, влияние семейных традиций и устоев. Влияние же матери на всю жизнь - это не влияние СЕМЬИ, а влияние ОТДЕЛЬНОГО человека (матери или даже чужого человека).
И повторю: базовые черты характера обусловлены генетически. Если вдаваться в теорию, то можно сказать, что генетика - это тоже влияние семьи. Но это снова демагогия, которая не позволяет дать однозначный ответ на заданный автором вопрос.
 более месяца назад
Velidar [1.3K]
Почему же отчасти? Докажите.Практика мои слова подтверждает.
1.Вы меня спросили: купил ли я капусту в магазине,если я купил,то вам отвечу,что купил и покажу чек в обычной ситуации.Но я могу забыть чек и капусту в магазине,а ваш скепсис приведет к тому что вы не поверите моим словам. Как итог- на одного друга у вас будет меньше.
2.Семья- это не традиции и устои,это коллектив,прежде всего,сообщество людей с тесными родственными связями. Когда-то семья так и называлась Родом,при общинно-родовом строе. И тогда все были настолько едины,что связи-влияние сохранялись до самой смерти любого из членов семьи.
Генетика- это один из факторов.Всего лишь.Но не единственный.Личност­ь может формироваться под воздействием многих факторов.Даже простой грипп может повлиять на личность так,что человек прочитает какую-то книгу,она перевернет его сознание.И все установки социума,родителей,уч­ителей,генетические и прочие отлетят как нечего делать,и человек станет таким,каким его никто не ожидал увидеть.
 более месяца назад
Гэндальф [33.3K]
Прочтите еще раз ваш ответ и вы увидите, что вы только что опровергли свой первый комментарий! Сначала вы утверждали одно, а теперь - совсем противоположное.
1. Даже комментировать не буду. Демагогия и есть.
2. Вы написали, что семья - это "сообщество людей с тесными родственными связями", но сначала отрицали, что семья - это традиции и устои. Но разве сообщество людей с тесными связями не подразумевает традиций и устоев? Это же очевидно!
Не воюйте с ветряными мельницами. Мы с вами оба говорим об одном и том же.
 более месяца назад
Velidar [1.3K]
1.Я свой комментарий не опровергал.Если вы так считаете,то докажите.Если вы не понимаете что я пишу,то это не значит,что я пишу демагогию.Прежде чем обвинять человека,разберитесь в себе.Вы не будете комментировать,потом­у что вам сказать нечего по существу.
2.Вы снова мои слова не понимаете. Я писал,что "семья-это ПРЕЖДЕ ВСЕГО сообщество людей..." Без родственных связей традиций и устоев не бывает. На это вообще время нужно,а если семья- молодая? Вот поженились только,допустим? Какие тут традиции? Ничего еще нет,а семья- как ячейка общества уже есть.
Неправда что мы говорим об одном. Признайте это и не спорьте.
 более месяца назад
все комментарии (еще 12)
комментировать
1

Вопрос сформулирован по шаблону,не добавлен пункт- в зависимости от ситуаций. Жизнь - штука сложная и укладывать ее в 4 пункта ответа- неразумно. Так что мой ответ-

5.(которого тут нет): нельзя сказать однозначно.

1

я выберу пункт 4.

Человек может быть без семьи, немым, но при этом им можно гордиться, любить его и ставить его в пример.

0

Мне кажется, ответ только Б. Человек может делать хорошие поступки, но при этом ляпать, не подумав, всякую чушь. Или я вопрос не так поняла.

0

По моему мнению верно только А. Ответ: 1) верно только А

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..