Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Хочу купить собаку, какую посоветуете?

вопрос закрыт
Магнат 666 [275] более месяца назад
1

прежде всего, учитываем:

• цель, для чего именно вы хотите держать собаку
  • ваши жилищные условия - крупных собак держат в небольших квартирах, но все-таки это некомфортно для зверя. имхо, собака - член семьи, и неплохо бы позаботиться о достаточном комфорте питомца
  • достаточно ли у вас есть - и предположительно, будет времени для прогулок с животным
  • часто ли вы уезжаете и будет ли с кем оставить собаку

и главное - какая порода подойдет вам по характеру. на мой взгляд, это принципиальный фактор. может быть, важнейший. есть породы более общительные и более отстраненные, есть боле подвижные или флегматичные. кстати, есть и чрезвычайно подвижные породы, кому попросту жизненно необходимы длительные прогулки -и отнюдь не на поводке! есть собаки более злобные от природы, недоверчивые к посторонним, и наоборот, лояльные к человеку вообще. да, есть еще породы, склонные выбрать единственного хозяина в доме, остальных она, конечно, воспринимает как своих, но...

сопоставьте свои возможности: справитесь ли вы физически с рванувшей поводок крупной собакой? а ваша супруга? дети?

ну и наконец, есть породы от природы умные, и потому упрямые и наглые... впрочем, за эти качества их и любят. но - это должно соответствовать личностным особенностям хозяина...

1

Просто рекомендовать собаку очень сложно, так как вы должны определиться какие качества вам важнее, какие у вас условия проживания, кто с вами живет и многое другое. Если у вас дети, то породы должны дружить с детьми. Если у вас собственный дом и двор, то можно посоветовать крупные породы с длинной шерстью. Возможно у членов семьи есть аллергия, тогда надо учитывать и этот фактор. Если вам нужны декоративные собаки, то тоже должны знать хотите красивые, редкие, но нуждающиеся в частом уходе или бесшерстные. Некоторые породы более доброжелательны, некоторые более бескомпромиссны. Некоторым нужен особый уход, а некоторым много еды. Если все это вам все ровно, то можно из приюта взять метиса или дворняжку. Они очень милы, умны и у них крепкое здоровье, однако менее презентабельны и на выставках с ними покрасоваться не удастся. Лучшее что могу посоветовать, проконсультироваться с кинологом, который вам объяснит главные приортеты разных пород. Так вы сможете выбрать и по визуальным данным и по характеру и по генетическим навыкам.

1

Конечно шпица!!! Это красивое, озорное, весёлое и очень преданное существо! Эти собаки умны, не столь сложны в содержании, с хорошим здоровьем (при правильном, домашнем питании!), отлично поддаются дрессировке! У нас самих такое очарование бегает дома, с ним всегда весело, даже когда у вас что-то не так, шпиц отлично может вас развеселить!

Единственная проблема, как и для большинства пород: если вас по-долгу нет дома, то заводить собаку не стоит! Никакую! Это очень важно!!!

В интернете очень много видео этих очаровашек, вот например, мне очень нравится это: ссылка на видео

А как правильно с ними обращаться можете найти, например, здесь: сайт о шпицах

1

Здесь нужно смотреть для чего собака вам нужна. Для дома, как игрушечка очень миленько смотрится мальтийская болонка, например. У меня две собаки. Одна, как охранник дома - кавказская овчарка, вторая, как охранник-провожатый, если куда иду в позднее время - ротвейлер. И в дом никто не полезет, кавказец во дворе не на привязи, и по дороге в магазин ни одна живая душа не подойдет.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Какую породу собаки лучше купить?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..