Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как можно охарактеризовать гимназистку Лелю из рассказа Кусака?

SuperFairy [84] 8 месяцев назад
5

Здравствуйте.

Вчера я перечитывала как раз рассказ "Кусака", поэтому, спешу дать ответ на Ваш непростой вопрос.

Леля является тоже одним из главных героев. Она гимназистка.

Когда я читала рассказа, то в самом начале заметила в ней самые лучшие человеческие качества:

умение прощать,

открытость,

желание дружить,

доброта.

У меня сразу возникло ощущение, что она имеет слишком простой характер. Но, когда она дала кличку собаке, то мне показалось, что всё-таки она не смогла полностью простить собаку, коя при первой их встречи, вцепилась в подол её платья и откусила его.

Девочка назвала собаку - Кусачка, и мне показалось, что есть в ней всё-таки памятозлобие.

Так постепенно девочка с положительного героя начинала переходить в отрицательные.

И даже, когда она гладила собаку и играла с ней, она звала иных на это посмотреть, то есть, присутствует в этом что-то неискреннее, и где-то фальшивое, словно, не от любви к собаке она её гладила и играла, а из-а забавы, чтобы позабавиться.

В самом конце рассказа гимназистка Леля плачет, что мама не разрешает взять с собой собаку, однако, она быстро забывает о ней, а вспоминает мельком лишь на вокзале.

Леля - это капризный и избалованный ребенок, который своими капризами усугубил горькую обиду на людей Кусаки.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Какую можно дать характеристику главной героине Лёле из рассказа Л.Андреева "Кусака"?

Наверное самое ужасное - почувствовать/повери­ть в добро и быть снова брошенным, как случилось в этой истории с дворовой собакой Кусакой.

Какой я вижу гимназистку Лёлю, перевернувшую всю прошлую жизнь Кусаки? Сначала это милая, открытая девочка, которой свойственно пугаться незнакомых собак, особенно тех, что хватают ее за подол платья. Бесстрашная, смелая, настойчивая, т.к. именно ее действия и поступки позволили собаке привыкнуть к людям, хотя прошлый жизненный опыт, еще долго оставался в голове собаки, не позволяя полностью им довериться.

Но постепенно, читая рассказ, возникает ощущение ненатуральности отношений между добрыми людьми и Кусакой. Все больше чувствуешь, что люди и Леля, в частности, просто забавляются, играют с дворнягой, совершенно не задумываясь о том, а что будет дальше?

А дальше, проза жизни и слова мамы: "Леля, мы не повезем Кусаку в город, зачем она нам? Я присмотрела маленького породистого щенка, который будет еще и наш городской дом охранять. А эту дворнягу оставим здесь..."

И если кто-то думает, что Лелины последние слова "скучно" и переживания "а как же собака" связаны с Кусакой при отъезде, то мне они кажутся просто оправдыванием девочки самой себя. Она же забывает проститься с Кусакой или быть может нарочно не хочет этого делать?

Есть потрясающие строчки из "Маленького принца" о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Так вот в этом рассказе Л.Андреева явно показано, что люди забыли об этой ответственности о ближнем.

П.С. Но я не считаю, что Леля рождена такой черствой девочкой, какой она показана во второй части рассказа. Ей помогают взрослые стать безучастной к судьбе сначала животного, а в последствие, весьма вероятно, что и к людям... Что посеешь в ближнего своего, то и пожнешь, когда состаришься.

1

Леля в произведении "Кусака" является важным героем.

С одной стороны девушка очень смелая. Она не испугалась собаку (не стала ее бояться в дальнейшем), которая ее ухватила за платье и не затаила на нее обиду или злобу. Она ведь не попросила взрослых прогнать собаку со двора. Наоборот, она всячески старалась подружиться с ней. Т.е. Леля по своему любит животных, она очень общительная и добрая, а также терпеливая. Она постепенно сближалась с собакой, готова была ждать, не переставала ее кормить и разговаривать с ней. Затем весело играла с ней, т.е. девушка веселая, можно сказать игривая и дружелюбная.

С другой стороны, концовка рассказа очень грустная. Ведь Леля просила взять собаку с собой, но мама отказала. Возможно Леле не хватило упорства, отваги пойти против родителей. Но это очень непростой выбор: между близкими людьми, которых знаешь всю жизнь и животным, с которым познакомился этим летом. Наверное Леля не настолько заботлвиая, как нужно - она ведь не попыталась "пристроить" собаку - отдать другим людям, попросить соседей заботиться о ней.

К тому же Леля только потом вспомнила, что толком не попрощалась с Кусакой. Вот эта "забывчивость" характеризует ее не с лучшей стороны. Девушку нельзя назвать преданным другом.

1

Характеристика Лели из рассказ "Кусака".

Мы встречаем Лелю, когда она вместе с родителями и маленькими детьми приезжает на дачу. Это девочка гимназистка в форменном платье. Она первая знакомится с Кусакой, когда та ради предупреждения кусает ее за платье.

Но Леля хоть и испугалась в первый момент не затаила на собаку зла. Она первая сделала шаг на встречу животному и сумела заставить кусаку поверить, что не желает ей зла. А сделать это было не просто.

Поэтому можно сделать вывод, что Леля девочка добрая и открытая. Кому попало собака точно бы не поверила. Леля как и остальные дети постоянно играла с Кусакой и можно сказать, что она привязалась к животному. Но спорить с мамой не стала, как наверное не смог бы спорить никто другой.

Я не могу сказать, что Леля равнодушная и черствая, лишь потому, что она уехала. Мне кажется она искренне переживала расставание с собакой, главная вина за которое лежит все-таки на взрослых.

1

Гимназистка Лёля из рассказа Андреева -Кусака, это, в принципе, ещё ребёнок. Мы знакомимся с ней, когда семья дачников переезжает на летний период в дачу и когда Лёля вышла во двор.

Кусака отгрызла от платья Лёли кусок платья и девочка испугалась. Но была он всё-таки доброй, а посему сумела с Кусакой подружиться и играла с ней.Именно Лёлё Кусака позволила во второй раз в своей собачьей жизни погладить её по животу.

Когда закончилось лето, то Кусаку пришлось оставить на пустой даче и Лёля довольно сильно переживала по этому поводу, хотя и хотела взять собаку с собой, но сделать этого не могла, потому как родители возражали, а она одна практически ничего не решала.

Всё закончилось достаточно грустно.

0

Мое личное отношение к Леле - она способна предать. И это явственно видно в ее отношении у собаке. Аначале она заигрывает с Кусакой, заставляет ту поверить в свою нцужность именно этим людям. Чкствует ДОМ. Но Леля чересчур просто соглашется с мнением мамы оставить Кусаку там, где ее нашли. Так не отстаивают друзей.

Мне не хотелось бы, чтобы Леля была моей подругой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..