Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Увеличина щитовидка у подростка (15 лет), чем это грозит?

Alecsa1712 [671] более месяца назад

Увеличена только левая доля.Как будут лечить?

3

Само по себе увеличение щитовидной железы может и ничем не грозить. Мне всё детство его ставили, заставляли пить йод (но я периодически на это забивала), щитовидная железа функционировала нормально. Во взрослом возрасте тоже один раз зафиксировали увеличение, но после приёма БАДов, которые мне выписывали против мастопатии, она у меня за несколько месяцев "сдулась" на 25%.

В увеличении щитовидной железы важно смотреть на то, как она работает: какие показатели гормональные (ТТГ и свободный Т4), нет ли усиления кровотока, какие образования есть внутри, большие ли они, какого характера. В зависимости от того, что не так, и ставится диагноз, а затем уже даётся соответствующее лечение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Лечить будут , учитывая функциональное состояние железы и выяснив , что представляет из себя это увеличение . При узловых формах , особенно с прогрессирующим ростом узлов , обычно показана операция .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..