Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как перед сном предупредить судорогу в ноге?

Александра Маркиза Луна [8.8K] более месяца назад

Как перед сном предупредить судорогу в ноге? Иногда бывает просыпаюсь от дикой боли в ноге. Судорога сводит ногу,так,что единственный способ вернуть ей обычное положение( стопа вытягивается ,как у балерины в пуанте и будто каменеет в этом положении) это срочно встать на холодный желательно пол и принять таблетку спазмолгона. Боль не выносимая при этом. Мама в детстве перевязывала ногу под коленкой,а я сейчас иногда предчувствуя,что будет ночью,одеваю шерстяные носки(спать в них не очень удобно).

Может существуют какие то способы предупредить судорогу? Поделитесь пожалуйста!

4

У меня были судороги в ноге во время беременности. Где-то прочитала, что судороги в ногах бывают от недостатка кальция. Пила препараты с кальцием, а именно глюконат кальция, ела мел даже одно время. Судороги прошли. И чтобы облегчить боль во время ночных судорог есть еще один способ, кроме вставания на пол - нужно постараться максимально вытянуть ноги, если есть спинка кровати давить ногами на нее со всех сил и тянуть пальцы ног к себе одновременно. Боль быстро отпускает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я вам посоветую детально изучить вашу проблему. У меня такая же была 2 года назад. Выяснила, что у меня мои судороги бывают от недостатков микроэлементов кальция, калия, магния. После курса витаминов судороги больше не беспокоили.

Но данная проблема может свидетельствовать о различных заболеваниях, и самолечением лучше не заниматься.

Хочу ответить на ваш непосредственно вопрос: Как перед сном предупредить судорогу в ноге?

Можно перед сном разогреть и растянуть мышцы или сделать массаж.

1

Это зависит от причины Ваших судорог. Самая распространённая причина - нехватка калия в организме (бывает при приёме некоторых лекарств, а также от сильного потоотделения). В таком случае помогает аспаркам (продаётся в аптеках, у нас - без рецепта). Пить три раза в день по одной таблетке, после еды. Можно и виноград есть, с косточками - в нём тоже калия много.

А бывает, от переохлаждения. Тут понятно как лечить - греть ноги в горячей воде. Можно брать в постель грелку - только не электрическую, они могут быть опасны.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..