Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как написать отзыв о рассказе Осеевой "Добрая хозяюшка"?

SNEJINKA zima [38.2K] более месяца назад
2

Напишем своё отношение к произведению:

• Валентина Осеева написала замечательный рассказ "Добрая хозяюшка" и мне он очень понравился. В нём повествуется о девочке, которую очень любил её близкий друг - петушок. Но однажды она с лёгкостью поменяла его на курочку, затем её на уточку. Но и уточка не задержалась у эгоистичной хозяюшки. Её обменяли на щенка. И как долго это продолжалось бы - неизвестно, просто умный пёсик вовремя сбежал от такой бессердечной особы.
    В конечном итоге девочка осталась без друзей, одна - одинёшенька. Думаю, это правильно, поскольку дружить с таким человеком небезопасно, он может предать в любой момент, положиться на такого друга нельзя. Больше всех в рассказе мне, конечно же, понравился щенок, который не раздумывая убежал, не дожидаясь предательства от девочки. Рассказ учит дорожить своими близкими и интересы других ставить выше своих, а не наоборот.

Подходящая к рассказу пословица:

• Старый друг лучше новых двух.

Также подойдёт и эта:

• Новых друзей наживай, а старых не теряй.

SNEGINKA для Большого вопроса.ru

1

"Добрая хозяюшка" - очень поучительный рассказ о том, что дружбой нужно дорожить, а разбрасываться друзьями - нельзя. С девочкой хотели дружить и петушок, и курочка, и уточка. Но их хозяюшка с легкостью меняла своих старых друзей на новых, причиняя им глубокую обиду. В результате девочка осталась совсем одна. Кто же захочет дружить с тем, кто не умеет ценить друзей?

И слово "добрая" в названии произведения нужно бы взять в кавычки. Потому что хозяюшка, раздающая преданных ей питомцев, вряд ли может называться доброй.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..