Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Осеева "Сыновья": как написать отзыв о произведении?

Капелька дождя [77.6K] более года назад
1

Рассказ Осеевой "Сыновья" коротенький, но имеет глубокий смысл, высказанный словами старичка. Речь в рассказе идет о трех женщинах, которые обменивались впечатлениями о своих сыновьях. Первые две матери нахваливали своих детей, а третья женщина только заметила, что сынок у неё ничем особенным не отличается от других ребят.

Мне не понравилось, что сынки двух первых женщин не помогли своим мамам, которые несли ведра с водой. И только сын третьей матери помог ей, причем она даже не просила его о помощи. Он сам выхватил у неё ведра, а это говорит о том, что мальчик был добрым и искренне любил свою маму.

Этот мальчик мне понравился, а его мать смогла воспитать его настоящим мужчиной. Мне запомнились слова старичка, который заявил, что заметил только одного сына. И верно, только такого мальчика можно назвать настоящим сыном, ведь он искренне беспокоится о своей маме и желает ей добра.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Напишем своё отношение к произведению:

• Рассказ Валентины Осеевой мне понравился. В нём повествуется о трёх женщинах, две из которых уж очень нахваливали своих сыновей. Один силён, второй поёт как никто другой. И только одна молчала. Но именно её сын оказался самым настоящим: помогал маме по хозяйству, причём не ждал пока она его попросит о помощи, а сам знал, что помощь необходима. Он был скромным добрым мальчиком и видимо очень любил свою маму.

Рассказ учит не словом хвалиться, а делом показывать, какой ты есть на самом деле.

К произвед-ию подходит пословица:

• О любви к маме говорят дела, а не слова.

SNEGINKA для Большого вопроса.ru

3

Я думаю, что рассказ Валентины Осеевой многому научит не только детей, но и их родителей.

Краткое содержание.

В рассказе "Сыновья" три матери встретились у колодца. Две своих сыновей расхваливают, какие они необыкновенные. А третья сказала, что у нее сын обыкновенный. Понесли они тяжелые ведра, полные воды, домой. Навстречу им мальчики. Сыновья первых двух женщин мимо матерей пробежали, а третий взял у матери тяжелые ведра и сам их понес.

Старичок, который слушал все разговоры, сказал, что только одного сына видит, настоящего, который маме помогает.

**

Мне понравились скромная мама и ее сын. Из такого мальчика вырастет настоящий мужчина. Его родители правильно воспитали. А вот две другие женщины только восхищаются своими сыновьями, балуют их, вот и вырастили эгоистов, которые родителям не помогут.

Я обязательно посоветую друзьям прочитать этот рассказ вместе с мамами.

2

Сначала пишем краткое содержание рассказа, затем про главных героев и про главную мысль (вот здесь можно посмотреть). В конце отзыва пишем свое личное впечатление, например:

Мне очень понравился рассказ, понравились скромная женщина, которая не хвалила своего сына, не тщеславилась его талантами, хотя именно она действительно могла гордиться им, потому что она одна из трех женщин, про которых рассказывает эта притча, воспитала своего сына правильно, воспитала его прекрасным человеком, потому что главное для человека - любить и уважать свою мать и всегда помогать ей, помогать другим людям. У мудрой скромной матери сын вырос скромным и любящим человеком.

1

С небольшом рассказе Валентины Осеевой «Сыновья» три женщины, встретившись у колодца, где они набирали воду, рассказывают о своих сыновьях. Одна говорит о том какой сильный и ловкий у неё сын, вторая рассказывает о необыкновенных певческих способностях своего сына и только третья ничего не рассказывает, нечем ей хвастаться. Их разговор слушал мудрый старик.

Когда женщины понесли полные вёдра домой, то навстречу им попался сын-силач, который хорошо кувыркался и сын певец, но только третий сын у которого не было никаких талантов взял у матери тяжелые вёдра и помог донести их.

Женщины спросили старика, как понравились ему их сыновья, мудрый старик сказал, что видел только одного сына.

Только настоящий, любящий свою мать сын, помог ей донести вёдра, он жалел и любил свою мать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..