Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как можно назвать по другому яйца, без разницы какие?

Тишина13 [35.7K] более месяца назад
3

В древнеславянском можно отыскать такое слово, как «анце» (оно же и «яйцо»). Можно еще привести такое сравнение более поздних времён: «кокошник» - женский головной убор. Если «кокошки» - «то самое», то кокошник - логичное последствие «кудахтанья» - откуда, собственно говоря, оно (яйцо) и появляется - яичник (образное представление женского).

В магазине вполне уместно спросить: «Не запорток ли?» (выше уже упоминалось это слово). Расшифровывается просто: яйцо без зародыша, или изрядно полежавшее (еще не тухлое, но уже с запашком). Про портки писать не буду - сами знаете, что это... Получается прагматичное: выкатилось за портки, - и уже не то, - «не катит!».

Впоследствии применения «талмудистики», после насильственного крещения Руси, - это слово уместней связывать с ивритом: «бейца» (на древнеейрейском - «яйца», так дальше и пошло это словечко в Библии - «яйцо»). Ну что ж поделать, если древнееврейский язык так небогат на синонимы (или не прижились они в русском языке). Так теперь и пугаемся в магазине: «Граждане, берегите яйца!». Какие? За что хвататься в первую очередь? Сразу не поймёшь...

система выбрала этот ответ лучшим
1

Доброго времени суток.Русский язык очень богат и у каждого слова есть много много синонимов.

(Сино́нимы — слова, принадлежащие, как правило, к одной и той же части речи, различные по произношению и написанию, но имеющие похожее лексическое значение.)

К слову "яйца" можно придумать такие синонимы как коко,запорток или писанка

1

Мой маленький ребенок раньше говорил на яйца так: хочу яйко или коко, а еще так свали (свари) кокушку. А когда она стала чуть постарше, увидела в магазине большие яйца и как закричит: "Мама вот это яйчище!" У всех в магазине было легкое умиление на лице это было летом.

1

Дома яица хоть как смешно можно назвать и кокочки , и коконьки , и бубенчики. Муж часто яица называет иичками. Хотя сложно представить ситуацию, когда приходишь в продуктовый магазин и спрашиваешь два- три десятка кокочков.

1

.пардон за возможное оскорбление нравственности)))Я их везде,и даже в магазине при выборе яиц(куриных)называю МОШОНКАМИ)))

0

Улыбнулась вопрос. Кокушки или колокольчики. Куриные колокольчики, ну или не куриные)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..