Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

На какую конечную букву в русском языке больше всего слов?

il63 [104K] более месяца назад

Известно, что больше всего в русском языке слов, начинающихся на букву П. Например, в 4-томном словаре В.И.Даля один том целиком посвящен этой букве! А если взять не первые, а последние буквы слов, какая буква тогда выйдет на первое место?

il63 [104K]
Добавление: имеются в виду слова, которые есть в словарях. Поэтому не считаются, например, уменьшительно-ласкат­ельные слова, имена собственные, жаргонные словечки и т.п.  более месяца назад
комментировать
2

По данным современных обратных словарей (в таких словарях все слова располагаются по последним буквам), в современном русском языке больше всего слов оканчивается на мягкий знак. Напомню, что "ь" расположен на конце многих слов и словоформ, среди них основные:

• сущ-е 2-го (м.р.) и 3-го скл., напр., зятЬ, дочЬ, рожЬ,
  • инфинитив, т.е. начальная/неопределё­нная форма глагола, напр., зватЬ, жечь,
  • личные формы глагола 2-го лица ед.ч., напр., стоишЬ, ждёшЬ,
  • часть наречий, напр., настежЬ, прочЬ,

Помимо этого, много слов оканчивется и на "й". Эти слова занимают второе место. К ним относятся и имена сущ-е (чай, рай), имена прилагательные (добрыЙ, злоЙ), и глагольные образования (думающиЙ, даЙ) и т.д.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [104K]
В "Грамматическом словаре русского языка" число страниц со словами, оканчивающимися на А, - 82, на Й - 151, а на Ь - 200! То есть 27% всего словаря (если по числу страниц). Десятки тысяч слов, которые оканчиваются на Ь!  более месяца назад
комментировать
2

Если судить из личного опыта игры в слова (называть слово на конечную букву предыдущего), то больше всего слов, которые оканчиваются на А

il63 [104K]
Интересное замечание. Но по этой игре нельзя судить: ведь в ней нельзя называть слова, который заканчиваются, например, на Й. Потому что с этой буквы слова практически не начинаются, а заканчиваются часто.  более месяца назад
комментировать
1

Так как существительных в любых языках больше всего, то вероятно надо ориентироваться на них. При этом логично будет ориентироваться не единственное число, а на множественное. Подавляющее большинство слов во множественном числе оканчиваются на "а", "я", "и" и "ы", при этом на "и" и "ы" мне кажется чаще, а вот из них я бы сказал что на "ы".

il63 [104K]
"существительны­х в любых языках больше всего". Почему? Разве глаголов меньше?  более месяца назад
Wale [30.6K]
конечно меньше, вещей намного больше, чем вариантов, что с ними можно делать. Разница я думаю на два-три порядка  более месяца назад
il63 [104K]
Может быть, существительных и больше, но вряд ли разница настолько ("на два-три порядка") велика. Например, в языке Пушкина существительных – 2833 (38,80% всех слов), глаголов – 2439 (33,41%), прилагательных – 1523 (20,86%), наречий – 506 (6,93%). Но в современном языке огромное количество терминов, которых раньше не было. А число глаголов увеличилось не так сильно.  более месяца назад
Wale [30.6K]
мне кажется Вы привели статистику по общему количеству используемых Пушкиным слов, а не по количеству уникальных слов, т.е. у него на 10 различных существительных может быть десять одинаковых глаголов: увидел стол, увидел стул, увидел снег ... Глагол по сути один, а в сумме их будет считаться десять.  более месяца назад
il63 [104K]
Я использовал статистику из 4-томника "Словарь языка Пушкина". Когда-то я держал его в руках, в Институте русского языка РАН. Там же были конкордансы Хлебникова, Бродского, Мандельштама, других поэтов, причем составленные и изданные в США! Там приводится список встречающихся слов (всего их 21 тысяча), а рядом - сколько раз каждое слово встречается. Если просуммировать те числа, которые я нашел в сети, то получается всего 7 тысяч. Несостыковка. Даже если прибавить местоимения и союзы, 21 тысяча не наберется. Я взял данные из https://cyberleninka­.ru/article/n/kolich­estvennoe-raspredele­nie-i-analiz-sinonim­icheskih-ryadov-yazy­ka-a-s-pushkina
Там же - по всем словам РЯ (ок. 125 тыс.): существительных 56332 (46.35%), глаголов 37319 (30.71%), прилагательных - 24786 (20.44%), наречий 1916 (1.58%).
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..