Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли дарить икону на день рождения?Почему?

Валя Бондарева [4.4K] более месяца назад

Если подарили, то что это может значить? А если дарите, какой в это вкладываете смысл?

5

Конечно можно дарить иконы на День рождения. Это очень даже хороший подарок. Церковью это благословляется. Если сомневаетесь дарить, или нет, можно спросить у священника. Обычно, выбирают иконы святых, которые связаны с именем человека, или его деятельностью, или могут помочь в жизненной ситуации (поиск работы, поиск мужа, здоровье, избавление от зависимостей, и т.д). Можно подарить икону Ангела-Хранителя, желая человеку, чтобы его Ангел берег его от всех бед. Также есть традиция заказывать ростовые иконы на Крестины ребенка - иконы пишутся индивидуально, величиной в рост ребенка. Я часто привожу иконы в подарок из Святых мест - например, из монастыря Киккос на Кипре, или из Оптиной Пустыни. Если человек дарит икону, значит он, вероятно, желает вам помощи Божией и укрепления в вере.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Не думаю, что в этом может быть что-то плохое, мы часто дарим своей бабушке разные православные книжки и она очень им рада. Но только делая такой подарок надо точно знать, что человек этим интересуется, что он религиозен, потому что дарить такие вещи, а потом забрасывать их в дальний угол как-то неправильно даже с точки зрения скептика, хотя бы из уважения к тем, для кого они действительно много значат (говорю как совершенно не религиозный человек). И второе, что я знаю по своей бабушке - дарить нужно только те иконы, которых у человека еще нет и которые ему подойдут, ведь есть такие, к которым принято обращаться с молитвами на определенную тему.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..