Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

У какого существ. из списка есть уникальная для русского языка особенность?

il63 [104K] более месяца назад

В чем заключается эта особенность? Вот этот список существительных в алфавитном порядке:

абзац, боец, заяц, китаец, месяц, паяц.

3

Я бы тоже указал в своём ответе существительное заяц. Но по иной причине чем пользователь летучий голландец.

В слове "заяц" гласная Я является беглой, она выпадает при склонении слова. Заяц — зайца — зайцу — зайца — зайцем — о зайце. Насколько мне известно, такое явление для русского языка по-своему уникально, так как больше вроде бы нет слов, в которых Я выпадает при словоизменении. В школе детей учат, что беглыми гласными могут быть только О или Е, я бы к ним добавил бы ещё Ё (сон — сна, лев — льва, пёс — пса).

Если я не ошибаюсь, в начале 20-х годов XX века написание слова "заяц" активно обсуждалось реформаторами русской орфографии. Кто-то предлагал писать его через Е: заец, — видимо, чтобы не нарушать общего правила и не вводить школьников в заблуждение. Увы, предложение так и осталось лишь предложением. Добавлю, что в украинском языке это слово пишется через Є: заєць.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [104K]
Странно, что в школе не упоминают беглую букву Ё. Получается, что приучают школьников к тому, что Е и Ё - взаимозаменяемые? А по поводу зайца - верно: такое с беглой буквой я - уникально; например, паяц - паяца ("я" никуда не убегает)!  более месяца назад
Любовь [6.1K]
Беглыми бывают не буквы, а звуки. Ё - это буква. В слове "пёс" за буквой Ё прячется звук О после мягкого П, поэтому здесь тоже беглый звук О.  более месяца назад
il63 [104K]
В принципе это верно, правильный термин - беглый гласный. И тогда Ё не упоминается. Но ведь и буква убегает: пёс - псина :)  более месяца назад
комментировать
1

Приходит на ум заяц. Обозначает не только животное, но еще безбилетного пассажира. Многие иностранцы не понимают этого значения. Но еще одно существительное прибавил бы-это абзац. Многие на сленге применяют это слово, когда на людях нельзя выразиться исконно русским матом.

Насчет месяца честно не знаю, только ли для русского языка это свойственно, но кроме календарного срока это еще и неполная Луна на небе.

il63 [104K]
Разве переносное значение этого слова - уникальная особенность для русского языка? Таких примеров огромное множество. Лисой могут назвать хитрого человека. Сленговым словом "абзац" могут назвать катастрофу. Месяц означает не только часть года, но и луну. Море - это не только водное пространство (например, "море народу"). Ударить может не только человек, но и мороз (хотя тут глагол, а не существительное). И т.д. и т.п.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..