Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему такая сложная система оплаты налогов?

Нюта Буй [10.7K] более месяца назад

Почему чтобы я кому-то заплатила (государству) налоги, я должна сама какими-то танцами с бубном узнавать об этом, выяснять сколько я должна, кому, где, как оплатить и еще при этом тебе выставляют какую-то мифическую пеню. Почему налоговая так плохо выполняет свою работу??

У меня родители очень педантично отслеживают весь процесс, исправно все платят, причем и за себя и за меня, в итоге периодически выясняется, что у нас не оплачен налог за старую квартиру, которую мы три года назад продали, что нам начислили пеню, за то что не оплатили, или оплатили не вовремя налог, что приходится обосновывать и доказывать обратное посылая все квитанции и чеки, которые мы заботливо теперь храним на этот случай (так как однажды пришлось дважды оплатить, потому что помнили что оплачивали, но чек не оставили). Ведь у них там почему-то ничего не хранится в базе, они все время что-то путают, меняют, у них что-то ломается.

Второй момент, нужно оплатить транспортный налог. А где он? Нужно заводить личный кабинет или через сайт госуслуг, посылать запрос, ждать и потом, может быть тебе придет эта ценная информация (я, честно, в этом абсолютно не разбираюсь, но я и не хочу в это вникать, зачем оно мне?). Блин, это кому надо, я лично ничего оплачивать и так не хочу, а еще и бегать за кем-то чтобы оплатить, ну что за цирк? По почте уже давным давно ничего ценного не приходит, только мифические пени, которые оспариваются тут же. А текущую оплату по налогам необходимо выяснять самим, ездить, узнавать, искать, регистрироваться. Накипело, почему так коряво?

1

Зарегистрировались в личном кабинете на налог.ру - всё, налоговая снимает с себя обязательства по рассылке налоговых уведомлений. Это неофициально, но это так. Поэтому во время визита в налоговую вас будут уговаривать зарегистрироваться в личном кабинете. Это их инструкция.

Кроме того, меняя место жительства, люди обычно не информируют налоговую о переезде. А налоговая шлет письма по старому адресу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..