Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Считается ли справка, полученная в эл. виде через Госуслуги, оригиналом?

Нюта Буй [10.7K] более месяца назад

Например, нужна нам справка о несудимости оригинал, если получить ее в электронном виде на Госуслугах и распечатать это считается оригиналом? Или нужна именно с синей печатью?

1

Документ, полученный на сайте Госуслуги ЯВЛЯЕТСЯ оригиналом, но ЭЛЕКТРОННОГО документа. Такой документ предоставляется с цифровой подписью к этому документу. И организация может принят этот оригинал на электронном носителе (попросту флешке), файл может быть сохранен работником отдела кадров, а КОПИЯ (та распечатка, о которой вы пишете) - вложена в личное дело сотрудника (желательно с пометкой о том, кем и когда была произведена проверка цифровой подписи и где хранится оригинал - электронный документ).

НО это все пока в теории. На практике, тем более на периферии, мало кто будет этим заморачиваться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Нет, не считается. Распечатанный документ может предоставлятья для обзора, если месту требования этого достаточно.

Если недостаточно, то организация просит предъявить подтверждение. Им может являться оригинальный штамп (печать).

Например.

Произведен платеж онлайн, для онлайн подтверждения можно отправить электронную квитанцию. Но, при заключении договора лично, или при предоставлении оригиналов всех документов на распечатанную квитанцию потребуется в банке поставить печать (штамп).

Распечатанная справка не может считаться оригиналом, пока на ней нет оригинального подтверждения. Печать, штамп. Или электронная подпись (при электронном обмене документами)

Нюта Буй [10.7K]
За ответ большое , но интересно другое - вы, как бывалый пользователь сайта, почему пишите правильный ответ в первой же строчке? Просто меня как-то такой же продвинутый юзер занес в черный список именно из-за того, что я не верно ответила - составила ответ, в первой же строке раскрыла все карты, т.е. открывать вопрос никто не будет.  4 недели назад
НеЯэто [52.6K]
Я не поддерживаю мнение тех юзеров, у меня другой взгляд.  4 недели назад
НеЯэто [52.6K]
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/26­67963-pochemu-nelzja­-razmeschat-otvet-na­-vopros-na-bv-v-perv­oj-strochke.html#ans­wer7841856  4 недели назад
комментировать
1

Не все документы, полученные в электронном виде через Госуслуги, могут восприниматься как оригиналами. Как правило на электронных документах, имеющих официальный статус, вместо синей печати в нижнем правом углу наносится специальный индивидуальный штрих-код (электронное заверение документа). Документы с таким кодом обязаны принимать, во всяком случае в госучреждениях точно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..