Несмотря на то, что бондинг считается инновацией на рынке мануфактуры, у портних уже сложились свои хитрости относительно того, как шить ткань дюспо бондинг.
Вот основные из них:
- Не злоупотреблять сметыванием, лишние проколы могут оставить следы в виде дыр. Стремиться к высокой точности кроя. Для этого предварительно сметать дубль изделия из флизелина или подкладочной ткани и внести коррективы в выкройку.
- Избегать брака строчки: пороть шов нежелательно. Заломы и морщины в швах разутюжить будет невозможно. На фото виден след от горизонтальной строчки - брака:
- Ткань подлежит утюжке, но она носит скорее декоративный характер. Припуски швов лучше перестрачивать
- Кроить желательно мылом.
- Не использовать тупые иглы.
Ткань бондинг хорошо подходит для свободных моделей без приталивания и сборок. Не стоит слишком увлекаться дублирован тем деталей одежды из дюспо. Клеевые материалы плохо крепятся к прорезиненной и трикотажной основам. Лучше оставлять воротники, подборта и манжеты без прокладок.
В случае разрывов и порезов незаметно зашить изделие из бондинга не удастся. Придётся ставить декоративную латку или делать маскировочный шов.