Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Заменить основные платы или купить новое "железо"?

leha72 [184] более месяца назад

Материнка+оперативка­+видеокарта. Насколько дешевле? Может не стоит замарачиватся?

2

Не совсем понятен вопрос. Попробую предположить, что автор имеет в виду, что дешевле, купить целиком новый компьютер или только поменять в старом Материнка+оперативка­­+видеокарта?

Возникает встречный вопрос. А вам это зачем? Старое перестало работать (вышло из строя)? Собираетесь использовать программные продукты, у которых требования не соответствуют текущей конфигурации "железа"? Или просто "морально устарело, не модно"?

Начну с того, что все используемые в компьютере комплектующие должны максимально соответствовать друг другу, т.е. быть совместимы. Если поменять только Материнка+оперативка­­+видеокарта, это может потянуть за собой и замену блока питания, т.к. старого может не хватать по мощности. Плюс у него может не оказаться нужных штекеров для подключения к новой материнке и видеокарте. Следующим в цепочке может стать HDD. Скорости его работы, как и пропускной способности используемой им шины, уже будет не достаточно для полноценной работы всего компьютера в целом. HDD станет слабым звеном. придется докупать твердотельный диск, который уже сможет достаточно быстро обмениваться данными с оперативкой и процессором. В итоге получается, что мы поменяли весь компьютер.

Вот и получается, что заморачиваться с покупкой нового компьютера нужно только в том случае, если старый, но рабочий комп уже не удовлетворяет потребностей. Или старый сгорел.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Если вы покажите мне вашу текущую конфигурацию компьютера и назовёте причину (хочу играть в современные игры, хочу заняться видео-монтажом, хочу чтоб прям "ах", и т.д)

тогда, вероятно, я смогу ответить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..