Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

В каком возрасте вы готовы психологически стать бабушкой или дедушкой?

YurahaU [17.5K] более месяца назад

В каком возрасте вы готовы к тому, чтобы вас внуки называли бабушкой или дедушкой?

Помню мой отец, когда ему было лет около 50 и дочь от первого брака привезла к нам в гости с дочкой (его уже внучкой), ему это очень не понравилось! Не то, что его дочь родила в 19 лет, а то, что она назвала его дедушкой!)))

Лично я в это ничего такого страшного не вижу... Мне 44 и уже есть седина на висках! Только не знаю, доживу ли я до внуков, если мои дети ещё сами "маленькие"!)))

1

Чем раньше тем лучше, в пределах возможного. Я хочу быть ещё молодой и шустрой, чтобы вдоволь нанянчится с малышом. Увидеть как пошёл в школу, институт, женился и родил мне правнуков. У подруги с ребёнком нянчится прабабушка по выходным. На каток с внучкой ходит и на лыжах ещё катается.

Шустрая бабулька.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Ни в каком. То есть я имею ввиду не сам факт "стать бабушкой", против этого я ничего не имею. Чем раньше, тем лучше. Ведь внуки - это продолжение нашей жизни, наще будущее, наша кровиночка, наша радость, наша любовь. То, что мы не додали детям, мы пытаемся дать внукам. Это прекрасно, и не каждому человеку это счастье выпадает.

Мой сын нашел себе жену по интернету, у нее уже был трехлетний мальчик, так что я стремительно стала бабушкой, через пять лет родился общий ребенок, уже родной внук по кровному родству. Но теперь я уже не различаю их, оба родные.

Но будучи человеком активным, динамичным, много работающим, не чувствующим свои официальные годы, я до сих пор не могу примириться со званием "бабушки", да и не похожа я на бабушку. Пыталась приучить внуков называть меня по имени, но сын не дал мне этого сделать. Просто "психологически" не лежит у меня душа к этому слову, ничего не могу с собой поделать. Внуков люблю, навещаю по возможности, играю с ними и занимаюсь, живем не очень близко.

1

Ха, а кто нас спрашивает, интересно, готовы мы морально стать дедами и бабками, или нет?! Дети поставят перед фактом, и все дела!) Да я и сам стал "дедом" в 55 лет. Дочка из детдома девочку взяла, и я тут же превратился в "дедушку"). Кстати, слух резало новое звание совсем недолго- примерно через неделю уже психика адаптировалась. Дед-так дед, будто так и всегда было).

Словом, никакой особой проблемы, в моральном аспекте, "дедство" не создает, по личному опыту.

1

А мне больше важно во сколько я бы Хотела, чтобы мои дети стали родителями. И мне бы хотелось , чтобы они не спешили , успели отучиться и реализовать себя в жизни , потому что с ребенком это сделать уже намного сложнее . Я думаю почти каждый из нас не хотел бы , чтобы дочь родила в 16 -17 лет . А по поводу себя я не переживаю , мне не принципиально , когда меня уже будут называть бабушкой.

1

)) я готова в 35 стать бабушкой. А так - время покажет.

У меня дядя на три года старше, стал дедом (двоюродным) в свои 23 года. И как плакала его жена, когда узнала, что стала двоюродной бабушкой в 21 год. (мамой она стала в 22 года)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..