Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Вас часто посещают зловещие мысли о смерти близких, бедности и т.п.?

Shinshila [23.6K] более месяца назад
2

Да, к сожалению, посещают: и о смерти близких и о болезни, о том как я буду стареть и еще много о чем. Не то, что бы прямо навязчиво, но бывает.

Иногда сижу с подругой - весело, школу вспоминаем, и вдруг мысль: "Вдруг Машка умрет, с кем же я еще так детство-то вспомню?"

Или венку на ноге увидела - все, думаю, началось - сегодня венка, завтра морщины...

А про смерть думаю: только бы не рак. Я даже молодой умереть согласна, но что бы без страданий.

Папа с мамой уже далеко не молодые, болеть стали чаще...

На брата наорала по делу, а потом сижу думаю - вот я на него накричала, а он сейчас возьмет и в аварию попадет, а я потом всю жизнь мучиться буду. Звоню - извиняюсь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Меня такие мысли не посещают, православный человек во всём полагается на волю Божию и всё должен принимать с верою, что всё что с ним случается всё происходит по Божьему промыслу о нас, способствующему нашему спасению, а смерть человека случается у каждого в своё время, либо когда душа достигает своей святости и дальнейшего роста не предвидится либо когда человек до крайней степени жесток и озлоблен и исправления его не предвидится, за близких и родных надо молиться и тогда Господь и сохранит и сбережёт жизнь человека, а в бедности и нищете жить не страшно,а вот богатство это очень сильное искушение и человека может развратить и погубить, в Евангелии от Луки описан один случай :"около дома богача прижился один нищий человек Лазарь и богатый никогда ему ничем не помогал, пренебрегал, относился с презрением, а вот когда они оба умерли, то богач оказался в аду и очень страдал и жаждал и подняв голову вверх увидел Лазаря в раю возлежащим с праведным Авраамом и тогда от стал просить Авраама, чтобы он прислал Лазаря хотя бы смочить ему губы, на что Авраам ответил,что нельзя попавши в рай или ад перейти туда или обратно и что богач все удовольствия получил уже в своей земной жизни, а Лазарь на земле страдал, а теперь блаженствует, тогда богач стал просить , что бы Лазарь сходит к семье богача и предупредил его родственников о тех бедах которые ждут их после смерти, что бы они не совершили его ошибок и ещё описывается один случай, когда одна женщина потеряла своего единственного сына и молила Бога, что бы он вернул ей его, тогда во сне сын к ней пришёл и сказал, что зря ты мама меня просишь вернуться, ведь в Царствии небесном лучше, чем здесь на земле и тогда она успокоилась и радовалась за сына,что он теперь как ангел живёт на небесах, живите честно, любите своих родных и близких как самих себя и относитесь к ним по хорошему и тогда вам ничего в не будет страшно.

2

О смерти близких помню и не забуду. Говорят время лечит, не лечит. Потому что приходит чей-то день рождения-вспоминаешь­, дата ухода-тоже нужно прочитать молитву, сходить в мечеть. Поэтому мысли о смерти и уходе близких стала неотъемлемой частью жизни. Сначала трудно было смириться, сейчас просто ставишь защиту от зловещих мыслей. Почему и за что болезни и смерть-такие мысли мучили до определенного времени, пока не нашла хоть какой-то философский ответ. Страха нет, я видела мужественный уход из жизни, когда человек достойно держался до последнего вздоха. Лучшие ушли, поэтому нет права считать свою жизнь ценнее, чем жизнь других. Это последний шаг, к которому нужно быть готовым и сделать его как можно достойно.

1

Конечно посещают, но принимая что смерть неизбежна, это дает возможность пытаться что-то изменить, ведь мы находимся внутри игры и можем менять правила, идя к смерти, а в этом пути могут быть спрятаны бонусы, а открытие их может сильно или усложнять или улучшать жизнь, все будет зависеть от нашей готовности принять их, но и это не проблема, зная что мы в игре, под названием жизнь

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..