Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какой предмет больше всего олицетворяет для вас период дефицита (см)?

Урания [38K] более года назад

в советском прошлом.

2

Несомненно очередь. У меня до сих пор от очередей мурашки идут по коже. С четырёх утра стояли в очередь за дефицитом, а дефицитом было всё. Хоть я и была ребёнком, я помню как сменяла маму или папу в очереди. А какая ругань стояла, когда товара хватало не всем. Жуть!!!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В советские времена всё было дефицитом. Начиная от копчёной колбасы и кончая автомобилем. Для меня главным олицетворением советского дефицита является ОЧЕРЕДЬ.

1

Интересно, что отвечают, судя по ответам, малолетки и о времени конца 80-х. Хотя обобщают. "Советское время" и т.д. Обычные либеральные штампы в надежде, что все уже забыли те времена.

Дефицит был лишь во время перестройки. И в разных регионах страны он, так сказать, был разный. Я тогда жил на Дальнем Востоке и у нас там было всего вдоволь, особенно запомнилось огромное количество фруктов. Яблоки, апельсины и т.п. А вот с колбасой и мясом был проблемы. Ещё помню под самый конец СССР в одном городе на Украине привезли бананы. Толпа собралась огромная, брали по несколько ящиков.

1

Так как Советские годы пришлись на мое детство, то больше всего запомнились очереди за мандаринами)))

Еще мамина сестра (моя тетя) работала в продуктовом магазине и когда завозили рыбу или колбасу всегда звонила маме и спрашивала отложить нам или нет)))

А однажды мне с папой пришлось простоять пару часов в очереди за кофточкой для мамы в подарок на 8 марта.

1

Сахар, который был по талонам, но мы почему-то закупали его мешками. Помню как наша собака разодрала такой мешок и пятьдесят килограммов сахара растаскала по всей квартире. Это была трагедия.

Странно, что я запомнила именно то, чего было много. Не помню чтобы мне прям остро чего-то не хватало в то время.

1

Рулоны туалетной бумаги как пулеметные ленты на груди. Смотреть на это было диковато и смешно. Мои родители таким образом не набирали и так нелепо не выглядели, и я всегда говорила себе, что люди, наверняка, несут бумагу в больницу, чтобы обьяснить эту нелепую картину.

1

Для меня - туалетное мыло. Даже анекдот такой был.

Мама купает дочку и неожиданно мыло выскальзывает у неё из рук. Девочка кричит: "Мама! Мама! Дефицит утонул!"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..