Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Предвестники родов. Как понять, что процесс начинается?

irischka73rus [1.3K] 2 месяца назад

Поделитесь опытом!

1

У всех по-разному.

У меня начинались с несильных тянущих болей внизу живота. Сначала были эти боли практически незаметны. Их особенность - периодичность и повторяемость - боли (схватка) чередовались расслаблением и боль отступала. И дискомфорт, который трудно пояснить - просто дискомфортно и неудобно как-то.

Многие женщины жалуются на боли в пояснице. У меня не болела. У большинства схватки начинаются не с болей, а с "подтекания" - движение - и вроде как небольшое недержание мочи. Тут уж нельзя тянуть - срочно скорую вызывать! Но у меня и "подтекания" не было. Были только легкие схватки, которые усиливались и уменьшался "разрыв" между ними.

1

Предвестники родов, на мой взгляд, это всего лишь придуманные кем-то "приметы". Пошло опять же от наших бабушек которые толком не могли высчитать ПДР (предварительная дата родов). Предвестники родов - это приближающаяся ПДР, родить вы можете за 2 недели до неё или 2 недели после (с 38 по 42 акушерскую неделю), но скорей всего плюс/минус неделя.

0

Незадолго до родов выработка прогестерона снижается, увеличивается выработка эстрогенов - женских половых гормонов. Эти гормоны отвечают за эластичность и проходимость родовых путей.

1. Снижение массы тела. Незадолго до родов будущая мама может отметить некоторое «похудение». Выводятся из организма излишки жидкости.
  2. Опущение дна матки. Обычно говорят, что "живот опустился". Ребенок прижимается головкой к низу матки и тянет ее вниз, прижимаясь ко входу в малый таз.
  3. После опущения у женщины пропадает одышка. Становится легче дышать.
  4. Однако в результате давления на мочевой пузырь и прямую кишку позывы в туалет перед родами могут участиться. Так же может быть послабление стула. Учащение и изменение консистенции также связано с увеличением уровня эстрогенов и выведением жидкости из организма.
  5. Тренировочные или ложные схватки - недолгие, не болезненные схватки, не открывающие матку.
  6. Боль внизу живота и в районе крестца (область несколько ниже поясницы).

Все это явления может быть в течение последних двух недель перед родами. Их наличие, как и отсутствие, является нормой. Обычно, если беременность без патологий, врачи не рекомендуют паниковать.

7.Самый яркий признак - отхождение слизистой пробки, излитие околоплодных вод или их подтекание малыми порциями. Это трудно пропустить, но иногда первородящие женщины путают с непроизвольным мочеиспусканием.

Как только пошли воды - звоните в больницу, берите пакет с вещами и отправляйтесь в больницу.

Схватки. Сначала короткие с длинными перерывами, затем все чаще и болезненней. Это уже начало родов.

0

Что процесс начинается, вы поймете точно! Уж это ни с чем не спутаешь!)

Я думаю у каждого по-разному, кто-то что-то чувствует, а кто-то нет.

по своему опыту скажу так, никаких предвестников у меня не было, ни болей в пояснице, ни внизу живота, слизистая пробка вообще не знаю, когда отошла, что живот опустился тоже не заметила. Просто проснулась как-то рано утром грубо говоря в луже - воды отошли, а схваток нет. Вот так и поехала в роддом

0

Сильно тянет низ живота. Начинаешь часто бегать в туалет. Малыш становится менее подвижный, но не у всех. Могут быть небольшие болевые ощущения из-за кратковременных сокращений матки. Небольшое учащение пульса. Дальше все симптомы по нарастающей. Я за 12 часов до родов не могла найти себе место. Ходила по квартире кругами, периодически забегая в туалет.

0

Это у всех индивидуально. За 2-3 недели живот опускается вниз. Часто ребеночек затихает в последние дни до родов и почти не шевелится. Начинаются легкие сокращения матки, так называемые тренировочные схватки, которые многие роженицы принимают за настоящие и едут в роддом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..