Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему песня БГ «Под небом голубым» считается антихристианской?

Авеноль [124K] более года назад
категория: другое
3

Честно говоря, впервые слышу такую оценку этой песни, текст которой прямо базируется на библейских и христианских образах Небесного града. Что там может быть такого антихристианского? "Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят"... По-моему, всё более-менее правильно, учитывая, что писал песню не богослов, а обычный советский поэт. Единственное, что в авторском оригинале в первой строке было "Над небом голубым", а Гребенщиков поёт её "Под небом голубым", что с богословской точки зрения не совсем правильно, однако эта поправка никоим образом не делает весь текст песни антихристианским. Она делает смысл песни более приземлённым, что ли. Всего лишь...

Кстати, я слышал, что звонница одного из православных храмов где-то в России периодически отзванивает мелодию "Под небом голубым", а это означает, что у православных христиан нет никаких претензий ни к тексту, ни к мелодии...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Авеноль [124K]
Я вот с удивлением прочитала, что именно эта строчка, которую вы упомянули и не нравится.
«Гребенщиков испоганил эту песню в самом буквальном смысле этого слова. Испоганить значит объязычить. В оригинале первая строчка звучит «над небом голубым есть город золотой», а у него «под небом голубым». Это уже язычество, когда святыня оказывается всецело в рамках этого мира».
Меня эта оценка искренне удивила, вот и решила задать вопрос.
 более года назад
Лефан [199K]
Ну, это уже какая-то глупость. Человек, который это написал, сам, похоже, плохо разбирается в христианстве и язычестве.  более года назад
Авеноль [124K]
Так можно антихристианской любую песню или книгу объявить...  более года назад
Лефан [199K]
Абсолютно верно... Докопаться, как известно, можно и до столба.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..